Кризис ударил по кредитам для малого и среднего бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис ударил по кредитам для малого и среднего бизнеса

Казна и Политика
862
По данным компании "Простобанк Консалтинг", получить кредит предприятию - новому клиенту на пополнение оборотных средств, микрокредитование, покупку коммерческой недвижимости в областных центрах до Нового года практически невозможно, так как ни один банк сейчас не кредитует этот сегмент.
Оформить ссуду в столице намного легче, так как в Киеве еще можно найти до 10 банков, которые смогут дать кредит в гривне на пополнение оборотных средств. Реальные процентные ставки при этом составят 24-26% годовых и выше, кроме этого, банки повысили аванс по кредитам, а некоторые уменьшили срок кредитования вплоть до 1 года.
Аналитики считают, что в начале 2009 года ситуация с кредитованием малого и среднего бизнеса должна измениться к лучшему. А пока - прогнозируют негативные последствия от приостановления кредитования малого и среднего бизнеса. "Ограничения кредитования СМБ несут за собой следующее последствия: уменьшение объемов деятельности предприятий, ведь многие компании реализовали свои проекты на кредитной основе, что в свою очередь может вызвать сокращение производства, уменьшение зарплат или даже увольнение сотрудников и, как следствие, уменьшение объемов платежей в государственные фонды", - считает Александр Седых, финансовый директор компании "Простобанк Консалтинг".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас