Азиатские фондовые рынки показывают в среду разнонаправленную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские фондовые рынки показывают в среду разнонаправленную динамику

Фондовый рынок
91
Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона показывают в среду разнонаправленную динамику: акции автопроизводителей дешевеют, котировки финансовых компаний идут вверх, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, прибавил 0,5%. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 упал на 2,3%. Гонконгский Hang Seng прибавил 3,4%, корейский Kospi вырос на 4,1%.
Акции автомобильных компаний дешевеют в среду на новостях о снижении кредитного рейтинга Toyota Motor Corp. впервые за 10 лет. Сама Toyota, крупнейший производитель автомобилей в Японии, потеряла 4,6% капитализации, после того как агентство Fitch Ratings снизило ее рейтинг до "АА".
Курс бумаг южнокорейских финансовых компаний подскочил после сообщения о государственных вливаниях капитала. Корейские регуляторы объявили о том, что банки страны контролируют риски в достаточной степени. Стоимость акций Woori Finance Holding Co. взлетела на этой информации на 14%.
Американские фондовые индексы росли во вторник третью сессию подряд, инвесторы были полны оптимизма, поскольку Федеральный резерв (ФРС) пообещал предпринять решительные меры по восстановлению нормальной работы кредитно-денежных рынков. Индекс S&P 500 прибавил 0,7%. ФРС собирается приобрести долговые обязательства государственных компаний, финансирующих покупку жилья, на $600 млрд и создать $200-миллиардную программу для поддержки кредитования потребителей и малого бизнеса.
Участники азиатских фондовых рынков восприняли эту новость с более заметным скептицизмом, чем американцы. Они опасаются того, что падение стоимости жилья в США приведет к сокращению расходов и негативно отразится на экспорте азиатских компаний, для многих из которых Северная Америка является основным зарубежным рынком.
"Цены на жилье в США достигнут дна не раньше второго полугодия 2009 года или даже в 2010 году, - отметил Хидэюки Оокоси из инвестфонда Chiba-Gin Asset Management Co. - Я все еще обеспокоен рыночными прогнозами, поэтому увеличиваю свою денежную позицию и не связываюсь с ценными бумагами".
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в опубликованном во вторник докладе ожидает более значительного уменьшения ВВП 30 своих членов в 2009 году - на 0,4% вместо ранее прогнозировавшихся 0,3%.
Более половины акций, обращающихся на биржах Азии, обесценились с начала года до уровня ниже своей балансовой стоимости, индекс MSCI Asia Pacific потерял за этот период более 50%.
Бумаги автомобильной компании Honda Motor Co. подешевели вслед за акциями Toyota на 2,9%. Крупнейший мировой производитель автозапчастей Denso Corp. потерял 3,6% стоимости акций.
Котировки Rio Tinto Group, третьей по величине горнодобывающей компании мира, обвалились на торгах в Сиднее на 33% после того, как мировой лидер сектора BHP Billiton Ltd. во вторник отозвал свое предложение о ее поглощении. Акции самой BHP Billiton подорожали в среду на 7,6%.
Цены на акции производителей угля и стали растут в среду на новостях об отказе BHP от поглощения Rio Tinto. Рыночная стоимость крупнейшего экспортера угля для ТЭС в Азии PT Bumi Resources подскочила на 19%. Южнокорейская сталелитейная компания Posco прибавила 2,5%.
Курс акций крупнейшего мирового производителя бытовой электроники Panasonic Corp. снизился на 2,8% на новостях о том, что Goldman отказалась продать ему компанию Sanyo, так как предложенная цена была слишком низкой. Цена бумаг Sanyo просела на 1,3%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас