ФРС стремится поддержать кредитование, вопрос в том, кто от этого выиграет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС стремится поддержать кредитование, вопрос в том, кто от этого выиграет

Фондовый рынок
207
Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник объявила о выделении $800 млрд на реализацию новых мер, целью которых является поддержка кредитования домовладельцев, потребителей, студентов и малого бизнеса.
ФРС планирует в ближайшие несколько месяцев приобрести долговые обязательства, выпущенные или гарантированные ипотечными компаниями, созданными при участии государства, в частности Fannie Mae, Freddie Mac, Ginnie Mae и Federal Home Loan Banks, на общую сумму $600 млрд.
Помимо этого, американский ЦБ намерен потратить $200 млрд на поддержание ликвидности рынка долговых обязательств, обеспеченных такими активами, как студенческие кредиты, автокредиты, ссуды по кредитным картам, а также кредиты малому бизнесу. Этот шаг, по мнению ФРС, поддержит выпуск ценных бумаг, обеспеченных активами, и поможет финансовым компаниям лучше удовлетворять нужды американцев в различных кредитах.
Ставки по ипотечным кредитам упали
Сообщение о запуске новой программы привело к падению процентных ставок по 30-летним ипотечным кредитам более чем на 0,5 процентного пункта во вторник - до 5,5%, пишет The Wall Street Journal. До этого ставки по ипотеке упрямо оставались высокими, несмотря на значительное снижение базовой процентной ставки ФРС.
Доходность по 30-летним ипотечным облигациям Fannie Mae рухнула на 60 базисных пунктов - до 4,81% - минимального уровня с января прошлого года.
Спрос на кредиты увеличился главным образом за счет заемщиков, стремящихся рефинансировать свою задолженность, однако более низкие процентные ставки, как ожидается, будут привлекать и потенциальных покупателей жилья, что поддержит слабый рынок недвижимости.
Планы регуляторов по поддержке финансовой системы не смогут решить все проблемы рынка жилья и кредитной сферы, полагают эксперты. Кроме того, пока неясно, смогут ли последние инициативы ФРС удержать низкий уровень процентных ставок в течение длительного периода времени. Снижение ставок по ипотеке коснулось пока лишь клиентов, имеющих хорошую кредитную историю и значительную долю в недвижимости, под залог которой привлекался кредит, отмечают представители банков и ипотечных брокеров.
В то же время более низкие ставки не помогут 11,8 млн заемщиков, которые не могут рефинансировать свои займы, поскольку их задолженность превышает текущую стоимость жилья, заявил главный экономист Moody's Economy.com Марк Зэнди.
"Я не думаю, что все это в корне меняет ситуацию на рынке ипотечного кредитования, - говорит Мэтт Вернон из Bank of America. - Предпринятые меры могут помочь лишь тем, у кого есть возможность рефинансировать кредит".
Все равно, что плевать против ветра
Новый план американского ЦБ по преодолению финансового кризиса разработан для того, чтобы сделать кредиты более доступными для потребителей, которые, однако, не уверены в том, хотят ли они снова влезать в долги, говорят аналитики.
Ответ домовладельцев и банков на эту программу, по мнению экономистов, может быть совсем не таким, как надеется ФРС, учитывая сокращение благосостояния населения за последнее время в условиях падения цен на недвижимость и фондовых рынков, а также углубление экономического спада. Все может придти к тому, что полученная от ФРС ликвидность будут возвращаться на депозиты банков в ЦБ, полагают эксперты.
"Это все равно, что плевать против ветра, - сказал главный экономист MKM Partners LP Майкл Дарда. - Банки вряд ли будут выдавать значительное число кредитов, когда они боятся, что кредиты могут быть не погашены, и это совершенно оправданно".
Полсон поддерживает инициативы ФРС
Министр финансов США Генри Полсон высоко оценил инициативу ФРС по созданию программы, направленной на стимулирование кредитования потребителей и бизнеса, сообщило агентство Bloomberg.
Эта программа "подчеркивает нашу поддержку рынка жилья", заявил Г.Полсон. "Наиболее важным для стабилизации жилищной ситуации в данный момент является обеспечение доступности ипотечного финансирования", - добавил министр. Он сообщил в ходе пресс-конференции, что $200 млрд станут лишь "отправной точкой" для дальнейших мероприятий в этом направлении.
"Мы с моими коллегами-регуляторами стремимся использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы сохранить крепость наших финансовых учреждений и стабилизировать финансовые рынки, чтобы минимизировать негативные последствия для остальной экономики", - сказал глава Минфина. "Я бы хотел, чтобы мы обошлись одной программой, которая привела бы к окончанию всего этого и изменению ситуации в финансовой системе, - сказал он. - Однако это невозможно в нынешних условиях. Мы пытаемся противостоять историческим проблемам, которые возникают лишь один или два раза в 100 лет".
Министерство финансов предоставит $20 млрд "кредитной защиты" программе кредитования ФРС из одобренного в октябре Конгрессом "плана спасения" на $700 млрд.
ФРС запускает печатный станок
Несмотря на ожидаемые позитивные последствия, тот факт, что ФРС вновь пошла на такие меры, в очередной раз подчеркнул всю серьезность кредитного кризиса и повысил опасения среди ряда аналитиков, что ФРС, возможно, берет на себя чересчур высокий риск и вынуждена печатать слишком много денег для реализации этих мер.
"Вместо того, чтобы реализовывать предложенные меры через TARP, средства для которой привлекаются за счет заимствований министерства финансов, мы просто запускаем волшебный печатный станок и увеличиваем и без того раздутый баланс ФРС", - заявил главный экономист RBS Greenwich Capital Стивен Стэнли. "Минфин по существу просто переложил на ФРС функции по выкупу неликвидных активов", - цитирует слова эксперта газета Financial Times.
Расширение программ кредитования привело к увеличению баланса ФРС с $900 млрд в августе этого года до нынешних более $2 трлн. С учетом новых планов баланс американского ЦБ вырастет еще больше.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас