Индекс ПФТС подрос за компанию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС подрос за компанию

Фондовый рынок
142
Индекс ПФТС во вторник вырос на 6,43% (17,55 индексных пункта) - до отметки 290,45 индексных пункта. "Открытие торговой сессии ПФТС прошло на фоне ралли основных мировых фондовых площадок",- говорит старший брокер торгового отдела компании "Юпрас Капитал" Алексей Репин.
По его словам, в основном это связано с сильной корпоративной отчетностью американских корпораций и ростом мировых цен на нефть почти на 7%.
"Уточненные данные по ВВП США в третьем квартале совпали с ожиданиями (-0,5%), потому не оказали существенного влияния на торги, однако заявление ФРС о новых мерах по поддержке рынков кредитования на $800 млрд., безусловно, вселило оптимизм, что отразилось и на украинском рынке акций,- уточнил инвестиционный аналитик КУА Tiger Asset Management Антон Павловский.- Далее, по мере того как европейские индексы прибавляли, на ПФТС традиционно пользовались спросом бумаги Енакиевского метзавода, Алчевского меткомбината, "Азовстали" и "Центрэнерго", а также менее ликвидные - "Укрнефти" и "Западэнерго". Сделки по этим шести эмитентам составили половину от общего количества.
Как отметил Алексей Репин, на протяжении всего дня торги проходили в положительной зоне, котировки в начале и в конце сессии повышались, лишь в середине дня было отмечено некоторое снижение, которое не покинуло "зеленую зону". Среди голубых фишек больше всех выросли акции "Западэнерго" (9,68%), Укрсоцбанка (9,62%), "Укрнефти" (7,5%), а бумаги "Киевэнерго" подешевели на 19,05%, Авдеевского коксохимзавода - на 0,2%.
Во втором и третьем эшелонах подорожали бумаги Славянского завода высоковольтных изоляторов - на 214,6%, Славутского содового завода - на 5,26%, УкрАВТО - на 2,56%, "Родовід банка" - на 0,48%. Но подешевели бумаги Arcelor Mittal Кривой Рог - на 15,63%, банка "Південний" - на 6,38%, "Донбассэнерго" - на 3,57%, "Лугансктепловоза" - на 1,75%, Стахановского вагоностроительного завода - на 0,35%.
Однако, как считают эксперты, рост фондового рынка при девальвации гривны едва ли окажется устойчивым, поскольку подорожание доллара в Украине таит в себе много угроз для банковской системы и экономики в целом, а это не преминет сказаться на фондовом рынке.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас