Стельмах: Возросшее давление на курс гривни связано с психологическим фактором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стельмах: Возросшее давление на курс гривни связано с психологическим фактором

Казна и Политика
4146
Усугубление курсовой ситуации на валютном рынке связано с паническими настроениями, считает глава Нацбанка Украины (НБУ) Владимир Стельмах.
"Я не считаю, что мы поддерживаем (гривну через интервенции – ред.). Мы просто сбиваем панические настроения. Нет необходимости поддерживать гривну, потому что она в своей основе является стабильной", – сказал В.Стельмах.
В этой связи глава НБУ напомнил, что текущие значения индекса "Биг-Мак" (неофициальный способ определения паритета покупательной способности) указывают на недооцененность гривни: согласно ему курс украинской национальной валюты к доллару должен быть в пределах 3 грн/$ и к евро - до 4 грн/EUR.
Глава НБУ также посетовал на несдержанное поведение представителей властей.
"Сейчас вопрос в панике. Рассказывают (банкиры – ред.), как депутаты заходят в банк и, вплоть до истерики, требуют превратить их депозиты в национальной валюте в валютные, да еще и по официальному курсу Нацбанка. Разве так можно? Те люди, кто не в шахте заработал доллары – они и поднимают панику", – подчеркнул В.Стельмах.
Как сообщалось, НБУ в сентябре-октябре несколько раз отказывался от поддержки курса гривни на рынке, обвиняя в его раскачке спекулянтов, что в результате привело гривну к рекордной в ее истории девальвации до уровня 7 грн/$1 как на межбанковском, так и на наличном рынке.
Затем Нацбанк массовыми интервенциями возвратил курс на межбанке к уровню 5,8 грн/$1 и удерживал его на нем несколько недель, незначительно меняя официальный курс гривни. В октябре Нацбанк продал на валютном рынке на $4,115 млрд больше, чем купил.
Говоря об интервенциях Нацбанка, глава НБУ сообщил, что их объем в ноябре составил немногим более $2 млрд: продажа валюты проводилась не за счет кредитных средств Международного валютного фонда (МВФ).
"Мы не копейки средств МВФ не использовали. У нас так складывается, что мы можем их и не использовать", - подчеркнул В.Стельмах.
Глава НБУ высказал уверенность, что ориентировочно с середины следующего года в Украине восстановится экономический рост вслед за восстановлением спроса на украинскую продукцию на внешнем рынке.
"Я более чем уверен, что с нового года, где-то с середины, начнется процесс экономического развития, и он начнется как раз с наших экспортных отраслей", - сказал он.
Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке 25 ноября снизился до 6,7500 грн/$1 с 6,6500 грн/$1 по итогам торгов в предыдущий день: НБУ в этот день на рынок не выходил, хотя спрос на иностранную валюту превышал предложение. С начала года девальвация гривни на межбанке составила 33,6%. Официальный курс гривни с начала года снизился на 24,7%, до 6,2951 грн/$.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас