BHP Billiton отозвала свое предложение на покупку Rio Tinto, рынок ожидает сохранения ценообразования на руду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

BHP Billiton отозвала свое предложение на покупку Rio Tinto, рынок ожидает сохранения ценообразования на руду

Фондовый рынок
168
Отрицательная динамика мировых сырьевых рынков не дала состояться агрессивному слиянию BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group, которое изначально планировалось как беспрецедентная сделка в горнодобывающей отрасли и могло стать одной из самых крупных сделок в истории мировых слияний и поглощений.
Поглощение Rio Tinto не соответствует интересам акционеров ВНР
BHP Billiton Ltd., крупнейшая горнодобывающая компания мира, во вторник отозвала свое предложение на покупку Rio Tinto Group, третьей по величине компании сектора, за $66 млрд.
"Руководство компании больше не уверено в том, что поглощение Rio Tinto соответствует интересам акционеров BHP, - говорится в сообщении председателя совета директоров BHP Billiton Дона Аргуса, направленном на австралийскую фондовую биржу. - У нас есть опасения, касающиеся продолжающегося ухудшения глобальной экономической ситуации, недостатка определенности в отношении времени, которое потребуется для улучшения условий, а также рисков для стоимости акций, связанных с этими проблемами".
Мощный финансовый кризис "заморозил" кредитные рынки, что привело к сокращению спроса на сырьевые товары и падению их цен. Покупка Rio увеличила бы долг BHP, при этом продать активы было бы очень трудно, отмечает главный исполнительный директор BHP Мариус Клопперс.
Немного истории
Rio Tinto Company (будущая Rio Tinto Group) была создана в 1872 году для разработки медных рудников в Южной Испании.
BHP Billiton Ltd. начиналась с небольшой австралийской компании Broken Hill Minig Company, учрежденной в 1883 году и занимавшейся добычей сырья для черной металлургии.
В течение более чем ста лет компании сосуществовали в горнодобывающей отрасли, периодически конкурируя за первенство то на одном, то на другом рынке. В 1999 году у них возникла мысль о создании общеавстралийского совместного предприятия по добыче железной руды, но Rio Tinto через некоторое время отказалась от этой идеи.
Расцвет их соперничества начался в 2002 году с ростом китайского спроса на железо, медь и многие другие металлы. Горнодобывающие концерны стали наращивать производство и приобретать небольшие компании, практически выхватывая их друг у друга из-под носа.
В феврале 2005 года рыночная капитализация BHP впервые превысила $100 млрд, и Rio не замедлила последовать за ней в декабре того же года.
BHP сделала конфиденциальное предложение Rio Tinto о слиянии с нулевой премией в апреле 2007 года, но оно было сразу же отвергнуто. 8 ноября 2007 года ведущий горнодобывающий концерн мира подтвердил свою заинтересованность в Rio и озвучил новые условия поглощения, которые, по мнению последней, ее значительно недооценивали.
В ходе напряженных переговоров к февралю 2008 года BHP была готова отдать 3,4 собственной акции за каждую акцию Rio. Стоимость сделки на тот момент оценивалась в $150 млрд, 19 мая она достигала $194 млрд. На закрытие торгов 24 ноября в результате обесценения акций цена сделки составляла уже $66 млрд.
Влияние экономического спада
Когда BHP составляла планы поглощения Rio Tinto, цены на сырье стабильно били все рекорды, а американский индекс Standard & Poor's 500 (наряду с другими фондовыми показателями мира) уверенно повышался до пикового значения. Двенадцать месяцев спустя, потеряв $450 млрд средств акционеров, в условиях, когда цены на медь рухнули на 50%, стоимость нефти обвалилась на 45%, а мировая экономика вступила в рецессию, руководство компании было вынуждено пересмотреть свое решение.
"ВНР необходимо сосредоточиться на текущих операциях, и я полагаю, что в условиях экономического спада им следует отказаться от всех расходов, которых можно избежать, и максимально увеличить денежные потоки", - полагает один из руководителей фонда Investors Mutual Ltd. Джейсон Те. Фонд владеет акциями как ВНР, так и Rio Tinto.
Компаниям всех секторов экономики приходится концентрировать внимание на внутренних проблемах, и они отказываются от инвестиционных проектов и сделок по слиянию и поглощению. В марте бразильская Cia. Vale do Rio Doce отозвала предложение о покупке швейцарской Xstrata Plc. В начале ноября российский Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) разорвал соглашение о покупке у Carlyle Group американского производителя стальных труб John Maneely Company.
Потенциальные последствия несостоявшейся сделки
Поглощение Rio Tinto Group могло сделать BHP едва ли не монополистом на многих рынках металлов. Наиболее обеспокоены этим фактом были представители черной металлургии. Они справедливо опасались роста цен на железную руду и требовали от антимонопольных регуляторов запрета на осуществление такой сделки.
"Рынок железной руды уже является виртуальной монополией, и эта сделка может сделать его чрезмерно концентрированным", - полагал глава европейской лоббистской группа в черной металлургии European Confederation of Iron and Steel Industries (Eurofer) Гордон Моффат.
"В стальной отрасли много игроков, однако железную руду поставляют немногие, и эта сделка привела бы к созданию монополистического рынка", - утверждает управляющий директор третьей по величине сталеплавильной компании Индии JSW Steel Ltd. Саджан Джиндал.
Тем не менее, власти Австралии и США одобрили поглощение, хотя и с некоторыми оговорками. Антимонопольное ведомство Евросоюза 4 ноября направило BHP отзыв на сделку со своими возражениями. Многие эксперты утверждали тогда, что до запрета поглощения ЕС остается сделать лишь один шаг.
21 ноября европейские регуляторы заявили ВНР, что ее стремление изменить систему ценообразования на рынке железной руды является одним из факторов, которые могут воспрепятствовать одобрению сделки.
"Из отзыва европейских регуляторов с возражениями по поводу сделки было ясно, что не существует способа, которым можно завершить это слияние таким образом, чтобы удовлетворить и требования Евросоюза, и соблюсти интересы BHP", - заявил Моффат. Он добавил, что BHP использовала ухудшение экономической обстановки как предлог для отказа от поглощения, которое в любом случае было бы запрещено Евросоюзом.
Как жить дальше?
Сталелитейщики ликуют: они рассчитывают, что в отсутствие монополии на рынке железной руды цены на нее будут расти медленнее.
"Если бы BHP успешно приобрела Rio Tinto, это имело бы негативные последствия для переговоров о цене железной руды на следующий год", - заявил главный переговорщик крупнейшей стальной компании Китая Baosteel Group Corp. Дин Шоуху.
Стоимость акций BHP подскочила во вторник на 12% - до 26,22 австралийского доллара, но заявление об отзыве предложения было сделано уже после закрытия торгов в Австралии. На торгах в Великобритании акции BHP прибавили 15%.
Падение цены акций Rio Tinto стало во вторник рекордным с 1988 года, когда она была впервые зарегистрирована на Лондонской фондовой бирже, - 40%.
"У Rio огромные долги, и это приводит к продаже ее акций. . . Обе компании упустили возможность стать неоспоримыми лидерами в этой отрасли, и, вероятно, этот шанс им больше никогда не предоставится", - отметил аналитик Charles Stanley & Co. Ltd. в Лондоне Том Гидли-Китчен.
Кредитные дефолтные свопы BHP упали на 130 базисных пунктов, до 320 базисных пунктов. Стоимость страхования обязательств Rio Tinto от дефолта подскочила во вторник на 50 базисных пунктов - до 800 базисных пунктов.
Новая система ценообразования
BHP продолжит бороться за создание новой системы ценообразования на рынке железной руды, которая будет отражать постоянно меняющуюся динамику спроса и предложения в реальном времени, заявил во вторник глава концерна Мариус Клопперс. Он добавил, что "крайне сложно формировать цены на ежегодной основе, учитывая постоянные колебания спроса и предложения".
Традиционно цены на железную руду устанавливаются в ходе ежегодных переговоров между крупнейшими производителями сырья и азиатскими стальными компаниями, его основными потребителями. Однако сейчас некоторые производители железной руды размышляют о возможности создания новой модели определения цен.
"Мы никогда не говорили, что это произойдет быстро. . . У нас ушли годы с неспешного старта на угольном рынке и до того времени, когда уголь стал свободно обращающимся сырьевым товаром в странах Атлантического бассейна", - напомнил Клопперс.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас