Лисицкий: Наша хата - не с краю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лисицкий: Наша хата - не с краю

Казна и Политика
377
В эпицентре мирового экономического кризиса Украина оказалась вполне закономерно
Об этом в интервью ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") заявил известный украинский экономист, первый вице-президент Ассоциации "Укрсудпром" Виктор Лисицкий.
"Надо перестать беспощадно трясти власть, как грушу, как это делает уже не первый год подряд Виктор Андреевич Ющенко. Где это видано: за три года - четыре премьера!? А ведь меняют не только руководителей Кабинета Министров. Идет соответствующее серьезное обновление команд", - подчеркнул экономист.
Но полбеды, если бы только обновлялась верхушка Кабинета Министров... Обновляются заместители, директора департаментов.
Собеседник агентства рассказал, что недавно по делам побывал в одном базовом министерстве. Прошелся по кабинетам, изучил обстановку.
"И что я увидел: посадили в кресла девять заместителей министров, а из них два вообще не могут понять, чем они будут заниматься... Возраст этих, с позволения сказать, "руководителей" - 26-27 лет. Опыта руководящей работы - ноль. Кто эти люди, что они делают на ключевых правительственных должностях - вот в чем вопрос! И его надо задавать тем, кто посадил этих граждан в уютные кабинеты", - отметил Виктор Лисицкий.
Но запомнилось ему после посещения министерства не только это.
"Те бюрократы, которые умеют что-то создавать и могут (как эксперты) проработать действительно серьезные экономические документы, как говорится, "на всякий случай припухли". То есть у них работы много, но они не за все хватаются... Вот такая странная и одновременно печальная картина получается", - подчеркнул аналитик.
Его не удивляет, что при столь "профессиональном" подборе кадров украинские структуры исполнительной власти вообще не соответствуют западным канонам.
"Западные партнеры подчас просто не понимают, с кем вообще сегодня в Украине можно говорить по существу того или иного вопроса? Это разные миры, разные матрицы восприятия окружающей нас действительности. Если в ближайшее время здравомыслящим гражданам не удастся переломить эту тенденцию к лучшему, то, поверьте, Украине еще долго придется выкарабкиваться из глубокой экономической пропасти", - резюмировал Виктор Лисицкий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас