Аналитика - итоги дня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитика - итоги дня

Валюта
1819
Сегодня в Итогах:
  • Энергетика и энергоресурсы

    Нефть дешевеет во вторник после 9-процентного роста в понедельник на ожиданиях сокращения спроса на топливо.

    Цена на нефть 24 ноября значительно выросла на фоне подъема на фондовых рынках. Еще одним немаловажным фактором роста стало снижение курса американского доллара по отношению к основным валютам мира.

    Цена нефтяной корзины ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) незначительно выросла и составила $44,5 за баррель, говорится в сообщении организации.

    Вторая по величине страна-экспортер сырой нефти ОПЕК - Иран, призывает к большему сокращению квот на поставку черного золота на мировой рынок из-за того, что предыдущие сокращения не помогли остановить падение цен на нефть.

    По оперативным данным, в январе-октябре 2008г. из России экспортировано 202,7 млн т нефти, что на 6,2% меньше соответствующего периода 2007г.

    МЭР РФ: Экспорт газа из России за 10 месяцев 2008г. вырос на 9,4% - до 165,8 млрд куб. м.

    Украина договорилась о прекращении импорта электроэнергии из РФ с 1 декабря 2008г...читать

  • Мировой фондовый рынок

    Американские фондовые индексы в понедельник выросли благодаря поддержке, которую американские власти оказали банку Citigroup. Оптимизм инвесторов возрос после того, как Барак Обама объявил состав своей экономической команды и распорядился в кратчайшие сроки разработать программу поддержки экономики.

    Новая неделя на европейском фондовом рынке началась с сильного роста котировок. Позитивным настроениям на фондовых площадках способствовали новости о том, что Министерство финансов США выделит американской финансовой корпорации Citigroup $20 млрд. для стабилизации капитала.

    Японский фондовый рынок во вторник 25 ноября подрос более чем на 5%, отыграв вчерашнее сообщение о поддержке правительством США второго по величине национального банка Citigroup Inc., вызвавшеее ралии на мировых фондовых площадках.

    Ведущие азиатские индексы во вторник 25 ноября закрылись в "зеленой" зоне во главе с акциями сырьевых и финансовых компаний благодаря действиям американского правительства по поддержке второго по величине банка США Citigroup Inc, а также 9%-му росту цен на нефть в американскую торговую сессию.

    По итогам торгов 24 ноября индекс РТС к закрытию предыдущей сессии повысился на 44,79 пункта (7,72%) и составил 624,91 пункта. Итоги торгового дня у россиян: Светлый понедельник. Оборот торгов по Классическому рынку РТС составил $11 млн., что примерно находится на среднем уровне за последний месяц.

    Индекс цен на акции на торгах фондовой биржи ПФТС в понедельник повысился на 5,42 пункта(+2,03%) до 272,90 пунктов. Объем торгов составил 18 251 491,16 грн., акциями наторговали 11 934 777,02 грн., корпоративными облигациями - 5 411 527,14 грн., муниципальнми облигациями - 905 187,00 грн...читать

  • Валюта

    Курс доллара США во вторник падает к иене в ожидании американской статистики, которая, как прогнозируют экономисты, покажет углубление рецессии в самой большой экономике мира. Инвесторы сокращают объемы операций carry trade, поскольку госпомощь Citigroup и план стимулирования, предложенный новым президентом Бараком Обамой, не спасут Соединенные Штаты от длительного спада.

    Цена на золото 24 ноября выросла на фоне подъема на фондовом рынке, а также снижения курса американского доллара по отношению к своим конкурентам.

    На американской сессии продолжился рост курсов валют с более высокими процентными ставками против доллара и йены. Этому способствовал рост фондовых индексов после обнародования планов правительства США по спасению банка Citigroup. Эта новость привела к повышению спроса на более рисковые активы. Курс евро/доллар вырос 24-го с уровня 1.2567 до 1.2926. Курс евро/йена поднялся с отметки 119.53 до 125.47.

    Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии в Белокаменной расчетами tomorrow по состоянию на 11.30 мск 25 ноября понизился на 27,00 копейки и составил 27,3913 RUB/USD.

    Курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления в пятницу в понедельник снизился на 33 коп. до 6,5 UAH/USD. Национальный банк на рынок не выходил. Большинство сделок, по оценкам участников рынка, было осуществлено по курсу 6,5 UAH/USD..читать

  • Прогноз

    Б.Обама: Ситуация в экономике США, вероятно, ухудшится перед тем, как она "пойдет на поправку".

    Государство потратит $7,4 трлн. на спасение финансовой системы США.

    Международный валютный фонд (МВФ): Экономический рост в Азии резко замедлится, поскольку экономики развитых стран испытывают трудности, а финансовые компании избавляются от рискованных активов.

    Минэкономразвития РФ понизило прогноз роста ВВП России в 2008 году до 6,8%.

    Прогноз недели для российского фондового рынка. Рынок помнит свой рост от близких уровней в октябре....читать

    Уважаемые читатели, обратите внимание, что с 09.01.08 "ИТОГИ" будут размещаться на "ФОРУМАХ ДЯДИ САШИ", в рамках которых, Вы сможете общаться с автором Александром Дмитренко (aka дядя Саша).

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас