Индексы Европы показали в понедельник самый значительный рост за 6 недель, взлетев на 8-10% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы показали в понедельник самый значительный рост за 6 недель, взлетев на 8-10%

Фондовый рынок
108
Европейские фондовые индексы продемонстрировали в понедельник самый значительный рост за шесть недель, взлетев на 8-10%, на новостях о помощи Citigroup Inc. и разработке командой избранного президента США Барака Обамы нового плана по спасению экономики, сообщило агентство Bloomberg.
Значение индекса Dow Jones Stoxx 600 увеличилось впервые за четыре дня на 8,4% - до 197,51 пункта.
Поддержку рынку оказали новости, что власти США приняли решение о предоставлении экстренной помощи Citigroup, которая включает в себя "пакет гарантий" по проблемным активам банка объемом $306 млрд. Минфин также инвестирует еще $20 млрд в капитал Citigroup - в рамках одобренной в октябре Конгрессом Troubled Asset Relief Program.
"Citigroup слишком большой, чтобы можно было позволить ему обанкротиться, - отмечает глава подразделения инвестиционной стратегии Clariden Leu AG в Цюрихе Роджер Кунц. - С одной стороны, это хорошая новость, которая несколько стабилизирует ситуацию, поскольку еще один ключевой игрок спасен. С другой стороны, вся эта ситуация показывает, что доверие так и не возвращается на рынок".
На сообщении о Citigroup стоимость акций крупнейшего банка Германии Deutsche Bank AG поднялась на 21%, Credit Suisse AG, одного из ведущих банков Швейцарии - на 16%.
Бумаги германского банка Hypo Real Estate подорожали на 20% на сообщении, что он получил правительственные гарантии по долгу в размере 20 млрд евро.
Котировки акций горнодобывающих компаний выросли вслед за повышением цен на медь, цинк и никель. Бумаги BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнодобывающей компании мира, подорожали на 23%, Anglo American Plc - на 20%.
Цена нефти с поставкой в январе подскочила на торгах в Нью-Йорке на 9,2% и составила $54,5. На этом фоне котировки ценных бумаг BP Plc, крупнейшей нефтяной компании Европы, поднялись на 11%, Total SA - на 9,6%.
В то же время цена акций Standard Chartered упала на 5,5%. Британский банк объявил о планах привлечения капитала в размере 1,8 млрд фунтов ($2,7 млрд) за счет размещения акций среди своих акционеров. Банк предлагает своим акционерам по 30 новых бумаг на каждую 91 уже принадлежащую им акцию по цене 390 пенсов, что ниже стоимости бумаг на закрытие рынка в пятницу на 48,7%.
Стоимость бумаг Anheuser-Busch InBev, крупнейшей пивоваренной компании мира, упала на 6,9%. Компания разместит среди своих акционеров бумаги на 6,36 млрд евро, полученные средства планируется направить на погашение части долга, привлеченного для финансирования InBev сделки по покупке Anheuser-Busch. Компания предложит инвесторам 986,1 млн новых акций по цене 6,45 евро за каждую, что на 69% ниже стоимости бумаг на закрытие рынка в пятницу, составлявшей 20,6 евро.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас