Фондовые рынки Азии бурно растут на подорожании сырья после спасения Citigroup — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии бурно растут на подорожании сырья после спасения Citigroup

Фондовый рынок
75
Финансовые и сырьевые компании возглавили рост на фондовых рынках Азии во вторник, поскольку спасение Citigroup Inc. американским правительством восстанавливает доверие к банкам и экономике Соединенных Штатов, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific (кроме Японии), учитывающий ситуацию на 14 рынках, прибавил 3,4%. Японский Nikkei 225 поднялся на 2,6%, гонконгский Hang Seng - на 3,2%, австралийский S&P 500 - на 4,7%.
"Правительство США разъяснило, что оно не даст Citigroup потерпеть крах, поэтому инвесторы верят в то, что финансовый кризис не углубится", - заявил Наоки Фудзивара из Shinkin Asset Management Co.
Стоимость нефти с поставкой в январе подскочила в понедельник на торгах в Нью-Йорке на 9,2% - до $54,50 за баррель на новостях о помощи Citigroup, которые укрепляют уверенность участников рынка в том, что банки ослабят условия кредитования и спрос на сырьевые товары вырастет. Цена мартовских фьючерсов на медь поднялась на 5,9%, золото подорожало до максимума за 5 недель.
Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира и ведущего нефтедобытчика Австралии BHP Billiton Ltd. подскочили на 9,9%, стоимость бумаг третьей по величине железорудной компании Австралии Fortescue Metals Group Ltd. - на 17%.
Цена акций ведущей компании Китая по добыче нефти и газа на шельфе Cnooc Ltd. выросла на 8,3%.
Котировки третьей по величине сталеплавильной компании Азии Posco прибавили 7,4%.
Стоимость бумаг LG Display Co., одного из ведущих производителей ЖК-экранов в мире, выросла на 6,5%.
Согласно собранным Bloomberg данным, американское правительство потратит на восстановление финансовой системы и стимулирование экономики более $7,76 трлн, что составляет около половины ВВП страны за год.
США в понедельник предоставили гарантии по пулу наиболее рискованных активов Citigroup на $306 млрд и вливания на $20 млрд.
Курс акций Mizuho Financial Group Inc., второго по величине банка Японии из зарегистрированных на фондовой бирже, подскочил на 9,1% на фоне снижения стоимости защиты его обязательств от дефолта.
Стоимость бумаг японского производителя аккумуляторов Sanyo Electric Co. упала на 5,6%, до 151 иены, на сообщении, что Panasonic Corp. предложит приобрести существенную долю акций компании по цене 120 иен за штуку.
Центральный банк Малайзии снизил базовую процентную ставку впервые с 2003 года - на четверть процентного пункта, а также нормативы обязательных банковских резервов в надежде, что это поможет защитить экономику страны от мировой рецессии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас