Медведи возвращаются — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медведи возвращаются

Фондовый рынок
415
Продолжение неразберихи на валютном рынке Украины и рост спредов по украинским облигациям сигнализируют, что медвежий рынок вновь набирает силы, и это может сегодня отрицательно отразиться на динамике индекса ПФТС, считает финансовый аналитик компании "Альфа Капитал Украина" Денис Шаврук.
В целом на текущей неделе на отечественном фондовом рынке эксперты прогнозируют продолжение низкой активности торгов. "Влияние мировых рынков вряд ли будет позитивным,- считает секторный аналитик "Тект Эссет Менеджмент" Ирина Васильева.- Так, на американском фондовом рынке ожидается выход ряда макроэкономических индикаторов, прогнозы по которым неутешительные".
Росту рынка не будет способствовать и тот факт, что демократические лидеры в Конгрессе США заблокировали рассмотрение законопроекта об оказании финансовой помощи американской автоиндустрии и перенесли его на декабрь 2008 г.
Накануне по итогам торгов индекс ПФТС повысился на 2,02% - до отметки 272,9 индексного пункта. "В понедельник украинский фондовый рынок находился под влиянием позитива с мировых фондовых площадок, где наблюдался рост котировок акций на фоне очередного плана спасения от правительства США, на этот раз - для Citigroup",- отмечает Ирина Васильева. Власти США в воскресенье приняли решение гарантировать примерно $300 млрд. проблемных активов, находящихся на балансе банка. А Минфин США также инвестирует еще $20 млрд. в капитал Citigroup - в рамках одобренной в октябре Конгрессом Troubled Asset Relief Program.
Торговая сессия в ПФТС в понедельник проходила с низким объемом торгов и ликвидностью - было заключено 80 сделок на сумму 11,8 млн. грн. При этом, по словам Дениса Шаврука, продолжали дорожать акции Енакиевского метзавода и "Азовстали", повышенный спрос наблюдался и по акциям "Западэнерго", "Центрэнерго", Алчевского меткомбината и "Мотор Січ".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас