Ростовщики заменили банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ростовщики заменили банки

Валюта
3369
Еще весной ломбарды переживали не лучшие времена, их немногочисленными клиентами были люмпены, сбывающие краденые вещи, или находящиеся на грани выживания старики. Экономический кризис не только возвращает ломбарды к жизни, но и дает им неплохо заработать, об этом сообщает "Газета 24".
Активное развитие банковского кредитования серьезно подорвало бизнес ломбардов. Рекламируемые под 0% годовых, но реально выдаваемые по под 20-30%, банковские ссуды все равно были дешевле займа в ломбарде, где, по данным Госфинуслуг, средняя процентная ставка равна 148% годовых. Именно поэтому в прошлом году ломбарды потеряли пятую часть своих активов.
В этом году дела у ломбардов тоже шли не особо успешно. По итогам второго квартала 311 ломбардов, зарегистрированных в Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг, выдали кредиты на сумму 589 млн. грн. По сравнению с 14,661 млрд. грн., выданных за тот же период банками, - это мизер.
Все изменил финансовый кризис. Банки ухудшили условия кредитования, сделав кредиты дорогими, а их получение почти невозможным, на предприятиях и в компаниях начались массовые увольнения и задержки с выплатой заработной платы. Все это заставляет людей вспомнить о ломбардах. Зачастую украинцы готовы заложить в ломбарде одну вещь, чтобы выплатить банку кредит на автомобиль или квартиру. "До последнего времени люди практически не обращались в ломбарды, но с учетом того, что многие имеют задолженность перед банками и все чаще слышно о сокращениях, - есть вероятность, что люди пойдут в ломбард", - говорит консультант по банковским услугам www.finance.ua Антон Фролов.
Пока не все ломбарды ощутили большой наплыв клиентов. "Есть увеличение количества клиентов за счет людей, которым задерживают зарплату, но оно незначительное, порядка 5%", - утверждает генеральный директор ломбарда "Дарс" Сергей Рыбальченко. В самой большой украинской сети ломбардов "Скарбниця" не говорят о наплыве клиентов, однако ведут к нему серьезную подготовку. За сентябрь-ноябрь они открыли шесть отделений по всей Украине.
Финансовые трудности заставляют людей нести в ломбарды не только драгоценности и бытовую технику. Увеличилось количество тех, кто отдает в залог автомобили и квартиры. "Клиентов стало больше на 20%. В основном начали закладывать авто средней стоимостью $20 тыс.", - говорит генеральный директор ломбарда "Альянс автоипотечных кредиторов" Сергей Стецков. Такие клиенты получают на руки всего 30-40% стоимости своего автомобиля и в 20% случаев не возвращаются за своим имуществом.
Эксперты утверждают, что выросло количество желающих отдать в залог земельные участки. Их стоимость сейчас стремительно падает. По словам зампредседателя правления крупного коммерческого банка, стоимость земельных участков упала на 70%. Однако, по мнению Стецкова, ломбарды сейчас предпочитают не иметь дела с землей, считая ее слишком опасным и переоцененным товаром.
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас