Половина немецких фирм готовится к увольнению сотрудников в 2009 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Половина немецких фирм готовится к увольнению сотрудников в 2009 году

Казна и Политика
413
Каждое второе немецкое предприятие планирует на 2009 год освобождение сотрудников. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Кельнским институтом экономики.
Безработных, согласно прогнозу, станет на 230 тысяч больше.
Согласно результатам опроса, ситуация на востоке Германии чуть лучше, чем на западе, - там не планируют сокращений персонала 52 процента опрошенных руководителей предприятий (против 45% на Западе).
Кельнские эксперты прогнозируют сокращение 230 тысяч рабочих мест. Вместо этого в Федеральном агентстве по трудоустройству более оптимистичные прогнозы - здесь ожидают увеличения количества безработных лишь на 130 тысяч. В ведомстве это считают наихудшим сценарием, который будет иметь место лишь в случае экономического падения на 0,5%.
Если в Германии в 2009 году будет стагнация, сокращение будет составлять лишь около 30 тысяч, прогнозируют специалисты агентства. Кроме того, как отметил руководитель ведомства Франк-Юрґен Вайзе в интервью газете "Бильд", в Германии остаются незаполненными близко одного миллиона вакансий для инженеров и специалистов в сфере высоких технологий.
Невзирая на ожидаемую рецессию, канцлер Анґела Меркель призвала предпринимателей не освобождать сотрудников и сохранить рабочие места. На период кризиса канцлер предлагает отправить часть рабочих на повышение квалификации.
Настроения среди ведущих немецких предпринимателей в ноябре упали к самой низкой отметке с 1993 года. Индекс делового климата мюнхенского института Ifo упал почти на пять пунктов сравнительно с октябрем и составляет 85,8 пунктов. Таким образом, мировой финансовый кризис окончательно догнал реальный сектор экономики Германии.
Такое ухудшение настроений в экономике превзошло все пессимистические ожидания, признает президент института Ifo Ганс-вернер Зинн. Наихудшие настроения в настоящее время господствуют в отделочной промышленности, а также в оптовой и розничной торговле. Также неуверенно смотрят в ближайшее будущее немецкие экспортеры - они планируют сокращение рабочих мест. Вместо этого неожиданный результат актуального опроса - сдержаный оптимизм в строительной отрасли. Ожидания строителей, невзирая на трудности с получением кредитов, ухудшились минимально.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас