Китай не торопится снижать учетную ставку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай не торопится снижать учетную ставку

Казна и Политика
214
Китай не торопится снова снижать учетную ставку, но обладает множеством денежно-кредитных инструментов для борьбы с финансовым кризисом, сказал заместитель управляющего Центробанка КНР, сообщает Reuters.
Государственные СМИ сообщили в прошедшие выходные, что провинциальные правительства предоставят масштабные инвестиции, чтобы внести вклад в пакет правительственных стимулов стоимостью 4 трлн. юаней ($586 млрд.), о котором было объявлено ранее в ноябре, но экономисты сомневаются в этом, частично из-за того, что регионы предложили это так быстро.
Для того, чтобы поддержать свою экономику, Китай сократил учетную ставку трижды с середины сентября, в дополнение к финансовым стимулирующим мерам и налоговым льготам экспортерам.
Аналитики ожидают, что Народный банк Китая (PBOC) снова сократит ставку довольно скоро. Но И Ган, заместитель управляющего Центробанка, сказал в интервью гонконгскому телеканалу Phoenix TV, что ключевая ставка сейчас адекватна.
"Ключевая ставка Китая сейчас находится на подходящем уровне", - процитировал его слова сайт Phoenix.
И сказал, что ролью Центробанка будет обеспечение достаточной ликвидности и создание благоприятной обстановки для инвесторов, для того, чтобы помочь Китаю бороться с экономическим спадом и поддерживать стабильную стоимость юаня.
"Мы будем комплексно использовать количественные и ценовые инструменты, чтобы правильно скорректировать нашу денежно- кредитную политику, - сказал И, имея в виду ключевую ставку, требования к резервам и операции на открытом рынке.
"Базовые экономические показатели Китая хорошие", - добавил он, сказав, что страна все еще обладает высоким потенциалом роста и вряд ли столкнется с суровым спадом, учитывая ее политику увеличения денежной массы и относительно мягкую кредитно-денежную политику.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас