Неопределенность - удавка на шее фондовых рынков (Обзор фондовых рынков за 17 - 21 ноября) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неопределенность - удавка на шее фондовых рынков (Обзор фондовых рынков за 17 - 21 ноября)

Фондовый рынок
268
Мировые рынки
На прошедшей неделе фондовые рынки по-прежнему находились в стрессовом состоянии. Потери большинства мировых фондовых индексов были существенны и показывали новые низы медвежьего рынка. По сути, эти потери “съели” весь прирост за период с октября 2002 по октябрь 2007, когда рынки находились в восходящем тренде. Более того, индекс Нью-Йоркской фондовой биржи S&P упал до уровня 1997 года. Падение других мировых фондовых индексов составило в среднем за неделю 6-10%. Немецкий DAX-30 потерял 6,5%, британский FTSE-100 – 10,8%, японский NIKKEI-225 – 6,5%, российский РТС – 9,9%, а американские Dow Jones и Nasdaq – 5,9% и 8,7% соответственно.
Неопределенность затягивалась “удавкой на шее” фондовых рынков по мере того, как все новые и новые корпоративные и экономические новости подпитывали беспокойство инвесторов по поводу того насколько глубоким и продолжительным будет этот кризис. Среди наиболее удручающих известий этой недели – события вокруг Citigroup. Банк находится в таком зыбком положении, что в конце недели менеджмент Citigroup на экстренной встрече с крупнейшими акционерами всерьез обсуждал возможность продаться какому-нибудь более здоровому банку по текущей рыночной цене. Среди возможных покупателей назывались Morgan Stanley, Goldman Sachs и State Street Bank. По результатам прошедшей недели акции банка упали на 60% до $3,77, что почти равняется его комиссии за выдачу наличных.
Вторым важным событием недели была поездка топ менеджеров крупнейших автопроизводителей США в Вашингтон для того чтобы просить конгрессменов выделить финансирование дабы избежать массовых банкротств. Вся абсурдность ситуации состоит в том, что прилетев на своих частных самолетах, менеджеры так и не смогли объяснить, на что собираются потратить эти деньги и какие конкретные меры будут приняты, чтобы не допустить ухудшения ситуации. В связи с этим, Конгресс запросил у автопроизводителей план действий, который позволит рассмотреть в начале декабря возможность такого финансирования.
ФРС подлила масла в огонь, выпустив прогноз макроэкономических показателей на следующий год. Так, темпы роста ВВП были понижении с 2,0-2,8% до 0,2%-1,1%, а уровень безработицы повышен с 5,3-5,8% до 7,1-7,6%. В дополнение, Министерство труда США сообщило, что потребительские цены в стране в октябре 2008г. снизились на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали, что данный показатель уменьшится на 0,7%. В то же время промышленное производство в октябре увеличилось на 1,3%, однако лишь благодаря его предыдущему замедлению из-за ураганов. В целом, всем понятно, что промышленный сектор продолжает сжиматься. Хорошей новостью этого блока стало падение потребительских цен в октябре на 1%, в то время как цены производителей упали на целых 2,8%. Однако пессимистически настроенный рынок посчитал, что это последствие ослабевания экономики и предвестник дефляции.
До рекордных минимумов упали в октябре показатели строительного рынка – как объем нового строительства, так и число выданных на таковое разрешений оказались на уровнях 1959 и 1960 годов, а по отношению к численности населения и вовсе вернулись к временам Великой Депрессии. Согласно исследованию Национальной ассоциации риэлторов, в третьем квартале медианная цена жилья в Штатах сократилась в 80% городов, в среднем падение составило 9% за последний год. Обзор Национальной ассоциации домостроителей за ноябрь показал обвал настроений в отрасли до рекордного минимума в 9 пунктов, и это при том, что 50 пунктов говорят о снижении активности. Свежие данные показали дальнейшее ухудшение ситуации в ноябре. Индикаторы деловой активности от ФРБ Нью-Йорка и Филадельфии отметили новые минимумы за несколько десятилетий – при этом сокращение испытали все основные компоненты. Еженедельное исследование ABC News и Washington Post продемонстрировало очередное ухудшение настроений потребителей – причем в силу национальной экономики сейчас верит всего 7% американцев.
В общем негативном фоне присутствовали и проблески оптимизма, хотя и те воспринимались весьма скептически. Так, Hewlett-Packard (HPQ) огласил предварительные финансовые результаты, которые выглядели весьма обнадеживающе. Однако рынок их воспринял лишь как ”исключение из правил”.
А вот следующее событие имело сильное воздействие на фондовые площадки. Чахнущий всю неделю, в пятницу рынок воспрянул духом на известии о том, что секретарем Казначейства (Минфина) станет глава ФРБ Нью-Йорка Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner), служивший в нем с 1988 года. Гейтнер – человек, весьма уважаемый в финансовых кругах, в частности за то, что имеет всестороннее представление о причинах событий, потрясших финансовые рынки. После его неформального назначения рынки тут же взлетели на 5-7%.
Украинский рынок
Украинский фондовый рынок всю прошедшую неделю предпочитал движение в боковом тренде – без резких падений и взлетов, в результате показав снижение всего на 2,6%. При этом 40 наиболее ликвидных бумаг потеряли в среднем 1,1%, а первый эшелон – 0,4%.
Среди отраслей, больше всего упали акции энергетических компаний – в среднем на 5,0%, меньше – машиностроительных (-1,2%) и металлургических (-0,3%). При этом наиболее активно торговались бумаги Укравто (-0,5%), Укрнефти (+8,6%), Укрсоцбанка (-2,5%), ЛУАЗа (+3,9%), Западэнерго (-0,7%), Райффайзен Банка Аваль (-0,9%), Авдеевского КХЗ (-9,4%), Енакиевского метзавода (-0,6%) и Азовстали (+9,7%).
Среди неоднозначных новостей для украинского финансового сектора – известие о том, что НБУ решил предоставлять рефинансирование сроком до 1 года лишь тем банкам, которые зарегистрированы в форме открытого акционерного общества и уставный капитал которых составляет не менее 500 млн. грн. – а это всего 25 крупнейших банков из 181, действующего на данный момент в Украине. Получается, что так же как в США и Европе, помощь будет предоставляться не тем, кто действительно в ней нуждается, а только “избранным”.
Совсем не порадовала участников торгов статистика рынка труда. И хотя, как и ожидалось, в октябре официальный уровень безработицы увеличился на 0,1 п.п. до 1,9%, это, кажется, только начало.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас