Спирт завозят в тень — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Спирт завозят в тень

Аграрный рынок
416
Налоговики предлагают правительству отменить ведомственное сопровождение транспортировки этилового спирта. Производители и переработчики полагают, что такие меры могут привести к увеличению теневого рынка.
В четверг правительственный комитет по экономической политике должен рассмотреть предложения Государственной налоговой администрации о либерализации правил транспортировки спиртов. Напомним, в 2004 г. Кабинет министров обязал ГНАУ обеспечить сопровождение транспортировки этилового спирта. Через год налоговики решили дополнительно контролировать перевозки спирта, установив единый порядок пломбирования и транспортировки продукта железнодорожным и автомобильным транспортом.
Сейчас же, судя по действиям налоговой, контроль за перевозкой спирта вдруг утратил свою актуальность - сопровождение в пути пытаются отменить. При этом, как отмечают эксперты концерна "Укрспирт", оператор не принимал участия в обсуждении изменений в ранее принятые правила, а также не проинформирован о причинах и обоснованиях пересмотра существующей ситуации. Как отмечают в концерне "Укрспирт", в случае отмены налогового сопровождения машин со спиртом будет прервана цепь контроля от налогового поста на спиртзаводах до потребителя, то есть ЛВЗ. "Таким образом налоговики хотят уйти от ответственности, а они должны контролировать",- отмечает пресс-секретарь концерна "Укрспирт" Эльдар Селимов.
По его словам, теперь будет вообще непонятно, кто что и куда возит. "Если раньше водочники заказывали несколько нарядов на разных спиртзаводах, то сейчас никто не сможет проконтролировать, откуда они везут свой спирт",- говорит Эльдар Селимов. Представитель концерна также отмечает, что подобные меры могут привести к увеличению теневого рынка спирта и, как следствие, уменьшению базы налогообложения.
Даже сейчас, при условии сопровождения каждой партии налоговыми органами, воровство не редкость. Так, в конце октября со Стадницкого спиртзавода исчезло 235 тыс. л конфискованной спиртосодержащей жидкости, которая была передана государством на хранение в начале июля 2008 г. Только в этом случае, по словам директора по маркетинговым коммуникациям ГК "Петрус" (ТМ "Златогор") Александра Петруленкова, стоимость конфиската доходит до 2 млн. грн., а с учётом налогов сумма доходит до 10 млн. грн. "Если же кто-то разлил из этого спирта водку, то убытки составляют порядка 20 млн. грн.",- отмечает он. Как считает Александр Петруленков, при ликвидации сопровождения налоговая просто урезает штат, однако это несоизмеримо с теми потерями для бюджета, которые будут в случае принятия изменений. "Делается ряд опасных шагов, которые заводят в тень отрасль",- считает он.
В то же время другие эксперты отмечают, что контроль за транспортировкой определенного вида товара (в данном случае спирта) не может быть функцией налоговиков, так как задачей ведомства является сбор платежей, а не конвоирование материальных ценностей. Что же касается возможной дезорганизации в поставках продукции и путаницы с ее происхождением, то, как отмечают специалисты, наличие на рынке фальшивых и некорректных документов требует усиления дисциплины и меры ответственности за нарушение, а не привлечения на постоянной основе специальных военизированных подразделений, работу которых оплачивают налогоплательщики.
Государственный концерн спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" создан согласно постановлению Кабмина от 29 июня 1996 г. "Об усовершенствовании управления предприятиями спиртовой и ликеро-водочной промышленности". В состав "Укрспирта" входит восемь областных государственных объединений спиртовой и ликеро-водочной промышленности, 76 государственных спиртовых заводов, которые обеспечивают 95% производства спирта в Украине. 2007 г. спиртовые заводы "Укрспирта" закончили с прибылью 9 млн. грн.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас