Эксперт: В ближайшие две недели индекс ПФТС будет колебаться в коридоре 240-280 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В ближайшие две недели индекс ПФТС будет колебаться в коридоре 240-280 пунктов

Фондовый рынок
241
В ближайшие две недели индекс ПФТС будет колебаться в коридоре 240-280 пунктов. Такое мнение высказал управляющий активами компании Astrum Инвестиционный Менеджмент Олег Неплях.
В частности эксперт отметил, что в поддержку рынку окажет слабеющая национальная валюта. "Слабеющая валюта увеличивает недооцененость рынка в долларовом эквиваленте, что создает дополнительный потенциал для роста в будущем. Стоит отметить, что тезис про некорректность привязки справедливой стоимости компании к конкретной валюте верен не только для компаний-экспортеров. Со временем, падение валютного курса гривны приведет и к снижению ее покупательской способности на внутреннем рынке, то есть увеличится стоимость большинства товаров и услуг, и соответственно, денежный поток, генерируемый компаниями эмитентами акций. Мы ожидаем, что гривна продолжит падать и в среднесрочной перспективе, исходя из опыта азиатских стран во времена кризиса конца 90-х. В случае, если произойдет резкое обесценивание гривны, рост потенциальной долларовой доходности должен поддержать украинский фондовый рынок", - считает он.
В то же время эксперт полагает, что в ближайшее время не произойдет существенного роста фондового рынка. "Спекуляции вокруг долгов "Нафтогаза" и опасения кросс дефолта как по всем его обязательствам, так и по суверенам в случае невыполнения гарантий со стороны государства (подобная ситуация и с "Укравтодором") будет способствовать удержанию кредитного рейтинга Украины на высоком уровне. Также продолжится тенденция к росту суверенного риска дефолта – стоимость страховки от дефолта пятилетних гособлигаций Украины в пятницу достигла 22%. В свою очередь внешние факторы не смогут оказать поддержку рынку исходя из пессимистичных ожиданий по поводу динамики мировой экономики в ближайшей перспективе", - уверен О.Неплях.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас