Южная Корея готовит новые меры поддержки финансовой системы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Южная Корея готовит новые меры поддержки финансовой системы

Казна и Политика
191
Финансовые регуляторы Южной Кореи заявили в воскресенье, что у них есть дополнительные меры для борьбы с мировым кризисом, передает Reuters. Аналитики считают, что это будет дальнейшее давление на Центробанк по сокращению ставок.
Четвертая по величине экономика Азии была особенно сильно задета последствиями финансового кризиса, который разгромил финансовые рынки страны и экономические прогнозы роста, а один ведущий инвестиционный банк заявил, что экономика может снизиться на 3% в следующем году.
Официальные лица также пообещали попытаться ослабить процентные ставки, так как местные компании не могут получить заемное финансирование из-за кризиса
"Правительство просит Bank ok Korea снизить процентные ставки на рынке резче и на большую величину", - сказал Ким Джа-еун (Kim Jae-eun), экономист Hana Daetoo Securities. "Оно принимает профилактические меры, пока экономика не станет разрушаться дальше".
За последние два месяца правительство объявило о серии мер по снижению банковских ставок и стимулированию снижающегося экономического роста, однако это не снижает количества опасений о будущее экономики.
Фондовый индекс сеульской фондовой биржи .KS11 снизился почти вдвое, а курс воны потерял 40% по отношению к доллару в этом году.
"Беспрецедентный масштаб финансового кризиса распространяется в глобальной экономике", - премьер-министр Хан Сеунг-су (Han Seung-soo) заявил в начале встречи, в которой участвовали министр финансов, глава Bank of Korea и глава финансового регулятора.
"Мы должны предоставить финансовую помощь небольшим компаниям и экспортерам", - сказал он.
Так как Южная Корея имеет более низкий государственный долг и более высокие ставки, чем другие экономики, Хан призвал власти "использовать этот потенциал", говорится в заявлении, опубликованном по окончании встречи.
Чо Вон-Донг (Cho Won-dong), чиновник кабинета министров, также сказал, что страна имеет больше пространства для маневра благодаря ее денежной и налоговой политике, однако отказался комментировать, поддерживает ли правительство снижение процентных ставок.
В заявлении также говорится, что Южная Корея намерена опубликовать данные об активном торговом балансе, который составляет около $4 млрд. в четвертом квартале, так как цены на нефть и другое сырье снизились.
Аналитики считают, что беспокойства о быстром падении курса воны заставило Bank of Korea агрессивно снижать процентные ставки. Улучшение баланса платежей скорее всего поможет укрепить вону.
Для поддержки небольших компаний, испытывающих дефицит средств, правительство обсуждает создание фонда на 10 трлн. вон ($6,7 млрд.) для инвестиций в корпоративные облигации.
В понедельник Bank of Korea проводи специальную встречу для обсуждения роли нового фонда.
Аналитики не ожидают, что центральный банк будет сокращать ставки на этой встрече. Он уже сократил ставки на 1,25 процентных пункта до 4,0% с октября. Следующий пересмотр ставок намечен на 11 декабря.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас