Европейские индексы снижаются в пятницу, падение Stoxx 600 с начала этого года достигло 50% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские индексы снижаются в пятницу, падение Stoxx 600 с начала этого года достигло 50%

Фондовый рынок
124
Европейские фондовые индексы падают в пятницу на фоне негативных прогнозов Goldman Sachs для американской экономики, а также на растущих опасениях относительно ситуации в Citigroup, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 упал в ходе торгов на 3,7%, за неделю индекс рухнул на 13%, с начала 2008 года - на 50%.
Согласно прогнозу экспертов Goldman Sachs, падение ВВП США в текущем квартале составит 5% в годовом исчислении, а в следующие два квартала - 3% и 1% соответственно. Безработица в стране к четвертому кварталу 2009 года достигнет 9%, ожидают аналитики.
"Я бы не ждал устойчивого ралли на европейских рынках в краткосрочной перспективе, - отмечает Питер Ярвис из F&C Asset Management в Лондоне. - Рынку нужен значительный катализатор, который бы показал, что ситуация в экономике улучшается, а сейчас ничего такого нет".
Акции Vodafone, крупнейшего оператора мобильной связи в Европе, подешевели в ходе торгов на 7%, сети магазинов розничной торговли Royal Ahold NV - на 4,3%.
Бумаги европейских компаний, вероятно, продолжат дешеветь до второй половины следующего года, поскольку в ожидании затягивания периода сокращения корпоративных прибылей инвесторы предпочитают вкладывать средства в более доходный инструмент - в облигации.
Снижение активности в производственном секторе и сфере услуг еврозоны в ноябре было максимальным за последнее десятилетие, что повышает вероятность дальнейшего сокращения базовой процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ).
ЕЦБ может вновь понизить ставку на следующем заседании, которое состоится 4 декабря, заявил глава банка Жан-Клод Трише.
"Мы уже говорили, что можем сократить ставку, и с тех пор ничего не изменилось", - сказал Ж.-К.Трише в ходе конференции во Франкфурте-на-Майне.
Данные, свидетельствующие об углублении рецессии как в производственном секторе, так и в сфере услуг, "не стали сюрпризом, учитывая, что мы уже признали, что темпы экономического роста замедляются", отметил он.
Котировки акций финансовых компаний Европы падают после сообщения о том, что главный исполнительный директор Citigroup Викрам Пандит не планирует делить компанию. Бумаги Citigroup на этом сообщении подешевели на 19%.
В.Пандит и главный финансовый директор банка Гэри Криттенден перед началом предстоящего заседания совета директоров провели совещание, в ходе которого было заявлено, что руководство Citigroup не планирует делить компанию или продавать ее брокерское подразделение Smith Barney, сказал источник, участвовавший в совещании.
Стоимость бумаг HSBC опустилась на 3,3%, ING Groep - на 6,6%.
Котировки акций горнодобывающих компаний Европы растут в ходе торгов, что сдерживает падение основных фондовых индексов.
Цена бумаг BHP Billiton подскочила на 5,4%, Rio Tinto - на 3,2%, Vedanta Resources - на 14%.
Коэффициент отношения котировок акций горнодобывающих компаний к прибылям опустился в четверг до 5,6 - минимального уровня с начала отслеживания этих данных в 1995 году.
Индекс крупнейших предприятий Европы Dow Jones Stoxx 50 снизился к 18:57 мск в пятницу на 80,23 пункта (3,6%) - до 2145,76 пункта.
Британский FTSE упал на 110,66 пункта (2,86%) - до 3764,33 пункта.
Французский индекс CAC 40 уменьшился на 108,48 пункта (3,64%) и составил 2871,94 пункта.
Германский DAX опустился на 149,59 пункта (3,54%) - до 4070,61 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас