Индексы в Европе упали в четверг более чем на 3% на статданных из США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали в четверг более чем на 3% на статданных из США

Фондовый рынок
79
Европейские фондовые индексы упали в четверг более чем на 3% на негативных данных по безработице в США, повысивших опасения дальнейшего ухудшения корпоративных прибылей на фоне глобальной рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 рухнул в ходе торгов на 3,6% - до 186,75 пункта - минимального уровня с апреля 2003 года. С начала 2008 года индикатор потерял уже 49%, этот год может стать для него самым неблагоприятным с начала отслеживания данных в 1987 году.
Акции нефтяных компаний подешевели на фоне снижения стоимости нефти.
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 27 тыс. - до 542 тыс., максимума с 1992 года. Аналитики ожидали снижения этого показателя на 11 тыс. Количество людей, продолжающих получать пособие по безработице, за неделю, завершившуюся 9 ноября, увеличилось до 4,012 млн - самого высокого уровня с декабря 1982 года.
Кроме того, октябрьский индекс опережающих экономических показателей снизился более значительно, чем ожидали эксперты, а индикатор производственной активности в Филадельфии упал до минимума за 18 лет.
"Все будет плохо еще какое-то время, - отмечает управляющий Aegon Asset Management Саймон Картер. - Пока рано закладывать в цены акций начало восстановления экономики".
Стоимость акций Shell, крупнейшей нефтяной компании Европы, опустилась на 5,4%, Total - на 4,4%. Цена нефти марки Brent упала в четверг ниже $50 за баррель впервые с мая 2005 года, WTI опустилась ниже этого уровня впервые с января 2007 года.
Котировки бумаг горнодобывающих компаний также снижаются в четверг вслед за падением стоимости меди. Медь подешевела в Лондоне на 3,1% на опасениях, что ее поставки могут превзойти спрос на металл в условиях глобального экономического спада.
Цена акций Rio Tinto Group упала на 10%, BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнодобывающей компании Европы, - на 8,7%
Стоимость бумаги Deutsche Bank упала на 9,4%, ING - на 8,9%.
Согласно прогнозу экспертов, прибыли финансовых компаний, входящих в индекс Stoxx 600, снизятся в среднем на 48% в этом году, тогда как для остальных компаний этот показатель составит 10%.
Котировки ценных бумаг Air France-KLM подешевели на 5,3%. Прибыль крупнейшей авиакомпании Европы во втором финансовом квартале упала на 49% из-за высоких расходов на топливо.
Стоимость акций Royal Ahold NV подскочила на 8,9% после того, как владелец сети супермаркетов опубликовал данные о прибыли в третьем квартале, превысившие ожидания аналитиков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас