Фондовые рынки Азии растут в пятницу, отыгрывая утреннее падение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии растут в пятницу, отыгрывая утреннее падение

Фондовый рынок
71
Азиатские фондовые рынки пошли вверх в пятницу вслед за подорожанием акций финансовых и высокотехнологичных компаний, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, прибавил 1,4% - до 76,24 пункта. Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,54%. Гонконгский Hang Seng подскочил на 4,5% на подорожании бумаг строительных компаний. Рост отмечен на всех фондовых площадках региона, кроме материкового Китая, Филиппин и Вьетнама.
Рынки акций АТР открылись падением из-за негативной американской статистики: роста числа заявок на пособие по безработице, снижения опережающих экономических показателей и падения индекса производственной активности до минимума за 18 лет в США.
Котировки акций финансовых компания Японии и Гонконга отыграли падение после того, как газета The Wall Street Journal сообщила о возможной продаже банка Citigroup Inc. В пятницу пройдет совет директоров Citigroup, на котором будут рассматриваться различные варианты действий, в том числе, возможность продажи части подразделений или финансовой группы в целом.
Слияние Citigroup "предотвратит коллапс, о котором финансовая система и инвесторы не хотят даже слышать на этом этапе", отметил аналитик Banco de Oro Unibank Inc. Джонатан Равелас. Он добавил, что крах одного из ведущих банков может разрушить остатки доверия на рынках.
Курс бумаг Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. вырос на 4,3%, Mizuho Financial Group Inc. - на 5,8%.
Глава гонконгского центробанка Джозеф Ям объявил в пятницу, что китайские филиалы гонконгских банков смогут получить ликвидность от ЦБ материкового Китая, гарантом выступит ЦБ Гонконга. Стоимость акций второго китайского банка по величине рыночной капитализации China Construction Bank Corp. подскочила на 6,7%, BOC Hong Kong (Holdings) Ltd. - на 7,9%.
"Гарантия ликвидности стала весьма позитивной новостью, особенно для небольших банков", - отметил эксперт Sun Hung Kai Securities Ltd. в Гонконге Кастор Пан.
Инвесторы, в частности пенсионные фонды, начали скупать акции предприятий сектора недвижимости, которые резко подешевели на этой неделе из-за ослабления спроса на недвижимость в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Котировки акций крупнейшего девелопера Японии по величине рыночной капитализации Mitsubishi Estate Co. с утра рухнули на 8,3%, а затем подорожали на 4,9% к цене на закрытие торгов в четверг.
"Сейчас на рынках нет катализаторов, которые могли бы вызвать рост, - мир погрузился в рецессию. Руководители инвестфондов мыслят долгосрочными категориями, но нам необходимо сохранять осторожность при покупке бумаг на спаде деловой активности", - отметил глава фонда STB Asset Management Co. Юнити Мисава.
Курс иены снижается к доллару и евро на фоне роста азиатских рынков. Банк Японии на заседании в пятницу сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,3%, так как считает, что дальнейшее снижение стоимости денег лишит коммерческие банки стимула кредитовать экономику.
Центральный банк Австралии подтвердил информацию о масштабных покупках австралийской нацвалюты с целью остановить ее падение к доллару. В октябре австралийский ЦБ купил 3,15 млрд австралийских долларов, вмешательство будет продолжено до тех пор, пока курс не стабилизируется и не будет "обеспечена достаточная ликвидность", заявил представитель центробанка.
Стоимость акций Fortescue Metals Group Ltd. взлетела на 29% на новостях о росте квартальной прибыли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас