За два месяца золотовалютные резервы России снизились на 100 млрд. долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За два месяца золотовалютные резервы России снизились на 100 млрд. долл.

Банковские металлы
1145
Российские золотовалютные резервы уменьшились за последних два месяца почти на $100 млрд., в том числе за счет продажи валюты Банком России на $57,5 млрд.
Об этом сообщил глава ЦБ Сергей Игнатьев в Госдуме. "За сентябрь-октябрь золотовалютные резервы снизились на $97,6 млрд.", - сказал он. На последнюю отчетную дату - 7 ноября 2008 года - золотовалютные резервы страны снизились до $475,4 млрд. с $484,6 млрд. на 31 октября. Всего с начала августа резервы России, которые по-прежнему остаются третьими по величине в мире, сократились почти на $123 млрд.
По словам Игнатьева, одной из причин снижения резервов стала продажа центробанком иностранной валюты на валютном рынке с целью поддержания курса рубля. На это ушло в общей сложности $57,5 млрд..
Кроме того, произошла переоценка валютных резервов в результате укрепления доллара к евро и фунту стерлингов, "в результате которой снижение ЗВР, выраженных в долларах, составило $30,1 млрд", сказал глава ЦБ. "Третий фактор - это размещение средств резервов на депозитах в ВЭБ и в других банках с целью оказания банкам финансовой поддержки, что снизило резервы на $14 млрд.... Четвертый фактор - получение Банком России инвестдохода от размещения ЗВР в размере $3 млрд". Игнатьев добавил, что были и другие факторы, которые привели к снижению резервов, но не стал их уточнять.
Игнатьев также сообщил валютную структуру резервов на 1 ноября 2008 года: 45% составляет доллар, около 44% - евро, 10% - фунт стерлингов и чуть более процента приходится на японскую иену. "Для всех портфелей, кроме японской иены (на 1 ноября), мы имеем снижение доходности, это связано с изменением процентных ставок в США и Великобритании и с изменением Банком России структуры размещения резервов в пользу более надежных инструментов", - сказал Игнатьев.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас