Китай выпускает сталь на волю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай выпускает сталь на волю

Казна и Политика
2961
С 1 декабря экспортные пошлины на значительную часть китайской стальной продукции будут сняты. Такое решение Пекина поддержит местных металлургов в условиях обрушившихся мировых цен на металл. Но ударит по украинским сталеварам, которые конкурируют на внешних рынках с металлом из Поднебесной.
Данное решение, принятое в середине ноября Постоянным комитетом Госсовета КНР, пролоббировали крупнейшие производители плоского проката, компании Baosteel, Anyang, Jiangsu Shagang и другие. Однако в результате такой инициативы введенные 1 января 2008 г. пошлины были упразднены не только на плоский прокат - толстый лист, горячекатаный рулон (ранее составляли 5%), штрипс (5-15%), жесть (15%), но и на другую продукцию - легированный горячекатаный пруток (5%), холоднокатаный пруток, сварные трубы (15%).
Полный список такой продукции еще не опубликован, однако, по предварительным данным, изменения пока не касаются арматуры, катанки (15%), заготовки, слябов (25%), кокса (20%).
Таким образом, один из основных рисков, которые озвучивали эксперты в октябре, для стран-экспортеров стали на 2009 г. воплотился в жизнь еще в году нынешнем. Вторым шагом, которого всерьез опасаются специалисты, является возможное возобновление полноценного возмещения экспортного НДС для сталеваров из Поднебесной.
"Снятие пошлин призвано стимулировать китайскую металлургию. Можно прогнозировать улучшение финансового положения китайских поставщиков и создание предпосылок для дальнейшего уменьшения цен на рынке",- говорит вице-президент по странам СНГ компании RCG AG Александр Сирик.
С начала года экспортные отгрузки из Китая значительно выросли. Например, по словам эксперта, если в январе 2008 г. ежемесячные поставки горячекатаного рулона не превышали полумиллиона тонн, то к июлю-августу доходили до 1,5 млн. т. В сентябре, когда произошло серьезное снижение спроса и цен в мире, эти объемы уменьшились до 1 млн. т. Общие поставки металлопроката на внешние рынки в сентябре 2008 г. составили 6,7 млн. т (около 4 млн. т в январе).
Александр Сирик предполагает, что украинские металлургические компании будут ощущать влияние этих мер в таких традиционных для них регионах, как Персидский залив, страны Ближнего Востока. Причем небольшой размер пошлин, который ранее действовал, не означает, что такое изменение останется незамеченным.
"Это негативная новость для отечественных предприятий. Данный шаг направлен на то, чтобы не затоваривать внутренний рынок Китая. Естественно, китайский металлопрокат будет еще сильнее конкурировать с украинским",- сказал "і" независимый аналитик Константин Головко. Как отметил представитель одного из металлургических комбинатов, отмена пошлин только усугубит и без того непростое положение продукции из стран СНГ, в том числе из Украины, на внешних рынках.
Конкуренция станет еще более ощутимой, когда для защиты собственной металлургической промышленности в отношении китайских производителей начнут массированно вводиться торговые ограничения. Процесс этот, собственно, уже начался. В августе текущего года Комиссия по международной торговле США начала антидемпинговое расследование в отношении импорта листового проката из Китая. 16 ноября Европейский союз ввел пошлину на китайскую стальную проволоку в размере 52,2% на шесть месяцев, с возможностью продления на пять лет.
Первый за последние годы тревожный звонок непосредственно прозвенел и для украинских производителей. 13 ноября Европейская комиссия возбудила антидемпинговое расследование в отношении импорта квадратных и прямоугольных стальных труб происхождением из Украины, Беларуси и Турции.
В прошлом году производство стали в Китае выросло на 15,7% - до 489,2 млн. т, а чистый экспорт увеличился на 58% - до 54,9 млн. т.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас