Фондовые рынки Азии в среду падают третий день подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии в среду падают третий день подряд

Фондовый рынок
71
Финансовые и сырьевые компании третий день подряд являются лидерами падения на фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщило агентство Bloomberg.
Снижение показателей в среду вызвано более низкой прибылью Mitsubishi UFK Financial Group Inc., чем ожидалось, и урезанными прогнозами ряда крупных предприятий региона.
Сводный фондовый индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азии, понизился на 1,1% - до 79,04 пункта. С начала года этот показатель потерял половину величины в результате убытков кредитно-финансовых учреждений в размере почти $1 трлн и сокращения около 166 тыс. рабочих мест на фоне кредитного кризиса.
Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,8%, южнокорейский Kospi - 3,8%.
Фьючерсы на американский индекс S&P 500 опустились на 1,4%. Во вторник фондовые рынки США выросли в среднем на 1% на подорожании акций энергетических и высокотехнологичных компаний в последний час торгов.
"Мы не рассматриваем сейчас долгосрочные проекты, поскольку рынок просто не окупит их. Банки определенно пострадают в ходе мировой рецессии, вопрос лишь в том, насколько сильно она по ним ударит. Сырье остается дорогим даже на текущем уровне", - полагает аналитик Phillip Capital Management Джеймс Чуа.
Котировки акций крупнейшего японского банка по величине рыночной капитализации Mitsubishi UFJ упали на 6,6%. После завершения торгов во вторник банк объявил о сокращении прибыли в апреле-сентябре на 61% из-за выросших убытков и списаний по проблемным долгам и обесценившимся инвестициям в ценные бумаги.
Стоимость бумаг второго по величине банка Японии Mizuho Financial Group Inc. сократилась на 5,3%, третий банк страны Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. потерял 5,9% капитализации. Sumitomo собирается привлечь около 400 млрд иен ($4,1 млрд) путем продажи привилегированных акций, сообщают японские СМИ со ссылкой на информированные источники.
Австралийская инвесткомпания Babcock & Brown Ltd., динамика акций которой является худшей в рамках индекса MSCI Asia Pacific с начала 2008 года - ее бумаги подешевели на 99%, потеряла 19% стоимости в ходе утренней сессии в среду. Компания сокращает почти две трети рабочих мест и пересматривает кредитные договоры с банками.
"Финансовые компании по всему миру попали под удар, - утверждает один из руководителей $324-миллионного фонда Tribeca Investment Partners Шон Фентон. - Риски, связанные с безнадежными долгами, резко выросли в ходе рецессии".
Курс акций KB, холдинговой компании крупнейшего банка Южной Кореи Industrial Bank of Korea, упал на 3%, сам банк потерял 5,7% стоимости бумаг. По данным ЦБ Южной Кореи, в сентябре 203 финансовых компании страны прекратили свое существование. Банк UBS урезал прогноз корейского фондового индекса Kospi на ближайшие 12 месяцев на 26% на ожиданиях, что прибыли компаний продолжат сокращаться как минимум до конца второго квартала 2009 года.
Вторая по величине цинковая компания мира OZ Minerals Ltd. снизила прогноз годовой прибыли из-за ожидаемого падения цен на металлы и роста производственных издержек. Ее акции подешевели в среду на 19%.
Стоимость бумаг крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. опустилась на 4,4% - до минимума с декабря 2005 года.
Курс бумаг крупнейшего застройщика Японии по величине рыночной капитализации Mitsubishi Estate Co. снизился на 3,6%, самый большой девелопер страны по объемам выручки Mitsui Fudosan Co. потерял 4,2% цены акций. Котировки компаний строительного сектора упали на 24% с начала месяца, их отраслевой подиндекс показал худшую динамику на японских фондовых рынках.
"Мы наблюдаем ослабление спроса на рынке со стороны новых арендаторов", - заявил исполнительный вице-президент Mitsubishi Estate Тоехиса Мияути.
Цена бумаг крупнейшей розничной торговой сети Австралии Woolworths Ltd. опустилась на 5,2% на опасениях, что в сентябре в стране началась первая рецессия за 17 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас