Индексы Европы выросли во вторник на 0,5-1,1% на фоне подъема цены нефти, позитивной отчетности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы выросли во вторник на 0,5-1,1% на фоне подъема цены нефти, позитивной отчетности

Фондовый рынок
67
Европейские фондовые индексы выросли во вторник на 0,5-1,1% фоне роста стоимости нефти, а также сильной отчетности Hewlett-Packard Co. и Home Depot, сообщает агентство Bloomberg.
Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась в ходе торгов на 75 центов (1,4%) - до $55,7 за баррель. Стоимость акций Total подскочила на 4,6%, BP - на 4,1%, Shell - на 3,9%.
Сильная квартальная отчетность американских Hewlett-Packard и Home Depot также подержала рынок, показав, что компании успешно справляются с ухудшением ситуации в экономике.
Hewlett-Packard, крупнейший мировой производитель персональных компьютеров, увеличил по итогам четвертого финансового квартала, завершившегося в октябре, чистую прибыль и выручку. Согласно предварительным данным, чистая прибыль за квартал выросла до $0,84 в расчете на акцию. Выручка увеличилась до $33,6 млрд.
Прибыль Home Depot, крупнейшей в мире сети магазинов товаров для дома, снизилась по итогам прошедшего квартала менее значительно, чем ожидалось, кроме того, компания подтвердила прогноз доходов на этот год.
Квартальные показатели американских компаний "кажутся убедительными для рынка", отмечает управляющий Agilis Gestion в Париже Арно Скарпаци. Акции европейских компаний, вероятно, "перепроданы", говорит он.
Коэффициент отношения котировок бумаг индекса Dow Jones Stoxx 600 к опубликованным прибылям составляет 9, что ниже среднего уровня за последние четыре года (14).
Стоимость бумаг Alcatel-Lucent SA, крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования, подскочила на 4,8% на сообщении Dassault Aviation об эксклюзивных переговорах с Alcatel о покупке ее доли в компании Thales за 1,56 млрд евро.
Поддержку европейскому фондовому рынку оказали также заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке. "Есть некоторые признаки того, что ситуация на кредитных рынках, хотя и достаточно напряженная, но улучшается", - заявил Б.Бернанке, выступая во вторник в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США.
Акции BNP Paribas подешевели по итогам торгов на 5,1%, UBS - на 3,5%. Стоимость страховки долговых обязательств банков от возможного дефолта выросла во вторник до максимального уровня за год.
Бумаги Burberry, британской сети магазинов модной одежды, упали в цене на 13%. Доналоговая прибыль в этом финансовом году, вероятно, будет соответствовать средним или наиболее низким ожиданиям аналитиков, прогнозируют в компании.
Согласно прогнозу экспертов, прибыль компании упадет в 2008 году на 10%, тогда как еще в начале года ожидалось ее увеличение на 11%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас