Американские биржевые аналитики оказались оптимистами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Американские биржевые аналитики оказались оптимистами

Фондовый рынок
921
С начала года среди рыночных аналитиков усилились "медвежьи" настроения, однако американские аналитики остются наибольшими оптимистами по поводу акций по сравнению со своими коллегами в других странах, пишет Financial Times.
По данным компании Thomson Reuters StarMine, аналитики в промышленно развитых странах Европы рекомендуют инвесторам избавиться от 18,2% компаний, за которыми они следят, что на 5% больше, чем в начале года.
На конце спектра "покупать" японские аналитики продемонстрировали самое резкое снижение, уменьшив долю рекомендуемых ими акций почти на 10 процентных пунктов, до 43,9%.
В отличие от японцев и европейцев, американские аналитики с декабря увеличили долю негативных рейтингов на 1,4 процентных пункта, присвоив 6,7% своих акций рейтинг "продавать" и 48,6% рейтинг "покупать".
Тем не менее, цифры находятся на "историческом уровне" по американским меркам и отражают не только пессимизм по поводу экономики США, но и несколько лет попыток инвестиционных банков увеличить долю "продавать", отметил американский аналитик-продавец StarMine Вильям Херкельрат .
Аналитики в Британии и Ирландии понижают рейтинги быстрее, чем их коллеги в США, но медленнее, чем в Германии, Франции и Испании. Британские и ирландские аналитики рекомендуют продавать 14,2% компаний, за которыми они следят, по сравнению с 10% в декабре.
Во всем мире доля негативных рейтингов с конца декабря выросла с 9% до 12%.
"Несомненно, это тенденция. Аналитики традиционно славятся тем, что медленно корректируют вниз при негативных тенденциях. Мы видим запоздалое наверстывание", - заявил Дэвид Нокс, возглавляющий аналитический отдел в Cazenove.
Аналитики в Азии, за исключением Японии, и Латинской Америке сохраняют оптимизм, рейтинг "покупать" они присвоили 59% компаний. Хотя в Азии количество рекомендаций покупать за последний снизилось, это произошло за счет аналитиков из глобальных инвестиционных банков, а не местных брокеров.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас