Кто гривну рушит — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кто гривну рушит

Валюта
12434
Заместитель министра экономики Анатолий Максюта опроверг информацию о том, что в Программе социально-экономического развития Украины заложен курс доллара на уровне 7 гривен. "Таких показателей в наших расчетах нет", - подчеркнул он. Также Максюта отметил, что согласно прогнозным макроэкономическим показателям, гривна будет значительно крепче по отношению к доллару, чем прогнозируют многие эксперты. "У меня такое чувство, что это кто-то дезинформирует общество", - отметил Анатолий Максюта.
В свою очередь народный депутат Сергей Терехин подтвердил, что цифра 7 гривен за доллар "взята с потолка". Терехин уточнил, что программа находится в стадии разработки и вскоре ее предоставят на рассмотрение Кабмина. "Между прочим, в программе, когда она будет в итоге создана, не будет установлен гривневый коридор. Это дела НБУ, а у него пока нет прогнозов", - отметил Терехин.
Серый кардинал
Как стало известно "ДЕЛУ", на сегодняшнем заседании Кабинета Министров вопрос прогнозных макроэкономических показателей рассмотрен не будет. "Министру финансов Виктору Пинзенику не понравились цифры. Видимо, он заинтересован в информации о падении гривны, с нынешним курсом он не в состоянии выполнить бюджет", - отметили источники в Кабмине.
Народный депутат, почетный президент корпорации "УкрАвто" Тариэл Васадзе также обвинил Министерство финансов в намерениях девальвировать нацвалюту. По его словам, Минфин считает наиболее действенным механизмом улучшения платежного баланса страны удешевление гривны.
СНБО не верит гривне
По мнению экс-главы Нацбанка Сергея Яременко, инсинуации с курсом гривны будут продолжаться до тех пор, пока "правительство не предоставит общественности текст Меморандума, подписанного с МВФ". А вот заместитель главы СНБО Андрей Пышный считает, что курс доллара к гривне на уровне 7 гривен вполне реален в будущем году. "Нужно будет приложить большие усилия, чтобы сделать гривну крепче", - отметил Пышный. Вместе с тем депутат от "НУ - НС" Александр Бондарь уверен, что распространение информации о падении гривны выгодно многим. "То, что говорят сотрудники Нацбанка, потом происходит в точности до наоборот", - заявил нардеп.
Глава офиса Моrgan Stenley в Украине Игорь Митюков выразил мнение, что в случае неадекватных действий правительства существует риск того, что гривна может упасть и ниже 7 гривен за доллар.
Вчера в СМИ появилась информация о том, что правительство в своих расчетах заложило прогнозный курс на 2009 год - 7 гривен за доллар. Якобы такой прогноз содержится в проекте
Программы социально-экономического развития на 2009 год. Во второй половине дня руководители Минфина и Минэкономики опровергли эту информацию, назвав ее спланированной провокацией против национальной валюты. Зато в Секретариате президента и Совете национальной безопасности уверены: удержать нацвалюту даже на уровне 7 гривен будет достаточно сложно.
Ольга Василевская
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас