Замедление темпов инфляции в Великобритании в октябре было максимальным с 1997г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Замедление темпов инфляции в Великобритании в октябре было максимальным с 1997г

Казна и Политика
140
Темпы роста потребительских цен в Великобритании в октябре замедлились до 4,5% в годовом исчислении по сравнению с 5,2% в сентябре - максимальным уровнем за 11 лет, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные Национального статистического управления страны. Сокращение темпов инфляции в прошлом месяце было максимальным с 1997 года.
Аналитики прогнозировали, что инфляция составит 4,8%.
По сравнению с сентябрем потребительские цены снизились на 0,2%, тогда как ожидался подъем на 0,1%.
Несмотря на значительное ослабление, инфляция в Великобритании по-прежнему превосходит целевой уровень Банка Англии, составляющий 2%.
В то же время падение цен на энергоносители и продукты питания, а также приближение британской экономики к рецессии может привести к дальнейшему замедлению инфляции, полагают эксперты.
На прошлой неделе глава Банка Англии Мервин Кинг заявил о том, что экономика Великобритании, возможно, вошла в полосу рецессии, и руководство ЦБ готово понизить базовую процентную ставку настолько низко, насколько будет необходимо, чтобы предотвратить дефляцию.
Согласно прогнозу Банка Англии, инфляция в стране упадет ниже 1% в том случае, если ставка не будет уменьшена с текущего уровня - 3% годовых.
"Инфляция вновь вернется к целевому уровню ЦБ к середине следующего года и может продолжить снижаться во втором полугодии, - отмечает экономист Royal Bank of Scotland в Лондоне Росс Уолкер. - Можно ожидать новых сокращений процентной ставки".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас