Рынок российских акций рухнул в область годового дна, торги на биржах были остановлены на час — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок российских акций рухнул в область годового дна, торги на биржах были остановлены на час

Фондовый рынок
1071
Российский рынок акций днем во вторник скатился в область минимальных значений основных индексов с начала года, зафиксированных в конце октября; падение отмечалось по всему спектру blue chips под давлением распродаж на фоне негативной динамики мировых площадок и в отсутствие активной поддержки со стороны государственного Внешэкономбанка.
К 12:35 на биржах РТС и ФБ ММВБ основные фишки упали в пределах 10%, индекс РТС скатился до 575,73 пункта (-4,93%), индекс ММВБ - до 533,29 пункта (-4,92%).
Торги на биржах РТС и ФБ ММВБ были приостановлены на час с 12:35 МСК из-за падения технических индикаторов площадок более чем на 5%.
Годовой минимум индекса РТС был зафиксирован в ходе торгов 28 октября - 549,06 пункта, индекса ММВБ - 24 октября - 509,17 пункта.
Фьючерс на индекс РТС днем во вторник снижается к базовому активу на 8,1 пункта, что говорит об умеренно негативных ожиданиях спекулянтов.
На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (-4,7%), ВТБ (РТС: VTBR) (-6,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-4,9%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-6,8%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-4,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-4,9%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-5,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-5,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-7,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-2,5%).
Падение цен акций отмечается по всему миру: накануне упали индексы в США, во вторник продолжилось снижение в Азии, Европе (европейские индексы теряют 1-3%) и в секторе американских фондовых фьючерсов (контракт на индекс S&P 500 упал на 2,2%).
Негатива накануне добавили статданные из США (индекс производственной активности Empire Manufacturing от ФРБ Нью-Йорка упал в ноябре до минус 25,43 пункта - минимального значения с начала отслеживания этих данных в 2001 году) и новости о намерении Citigroup сократить 52 тыс. рабочих мест.
На нефтяном рынке после локальной положительной коррекции, спровоцированной ожиданиями увеличения спроса на топливо после публикации данных о росте производства в США в октябре, снижение цен продолжилось. Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром во вторник поднималась в район $56 за баррель, а днем ушла "в минус" на $0,42 к уровню понедельника и составила $54,53 за баррель, что соответствует минимумам с конца января 2007г.
Как отмечает аналитик ИГ "Универ" Ксения Поляк, внешний фон опять негативный, что не способствует покупкам. "Нефть остается ниже отметки $60 за баррель, поэтому рассчитывать на поддержку со стороны покупателей в нефтянке не стоит. Вечером в США выходит блок статистики в США, который определит динамику российского рынка под занавес торгов", - считает она.
Аналитик ВТБ 24 (РТС: GUTB) Станислав Клещев также отмечает, что российский и западные фондовые рынки все ближе подходят к своим минимумам текущего года, а это вызывает вполне обоснованную нервозность среди инвесторов. "Все помнят, насколько агрессивной была распродажа активов не далее как месяц назад, когда нескончаемая лавина "маржин-коллов" обрушивала рынки. Поэтому, можно ожидать усиления волатильности торгов при приближении к минимальным отметкам - как по "фишкам", так и по индексам", - полагает он, рекомендуя в текущих условиях сосредоточиться на внутридневных спекуляциях.
Из событий, которые способны добавить интриги в ход сегодняшних торгов, стоит отметить ожидаемое выступление главы ФРС Бена Бернанке и министра финансов США Генри Полсона в Конгрессе. Возможно, они смогут рассказать что-то новое о состоянии американской экономики.
Аналитики ИК "Файненшл Бридж" ожидают, что российский рынок обновит годовые минимумы: индекс РТС, например, продолжит движение вниз в район 500 пунктов. Важные данные по инфляции в США в октябре поступят в 16:30 МСК, позже выйдет статистика по притоку капитала и состоянию американского рынка жилья, от которых пока сложно ждать поддержки. Единственным умеренно позитивным фактором могло стать частичное восстановление цен на нефть, но и здесь возобладал пессимизм, отмечают эксперты.
Старший финансовый советник ИК "БКС" Евгений Тупикин обращает внимание на то, что, несмотря на ощутимое падение котировок акций, объемы продаж в конкретных бумагах остаются незначительными. Вероятно, на текущих уровнях в ряде бумаг "критический уровень" уже пройден, в других же (например, в "Газпроме") прессинг сохраняется, что может вылиться в краткосрочное "проскальзывание" цены вниз. Это может вызвать локальные провалы индексов ниже предыдущих минимумов, установленных в конце октября. Возможно достижение более низких отметок в районе 400-500 пунктов по индексу РТС, считает он.
Для "ловцов дна" Тупикин рекомендует ежедневное выставление приказов на дальних рубежах на случай провала с отклонением от цены закрытия более чем на 10%. Планового позитива в ближайшее время нет, а вот рост межбанка и налоговые выплаты усугубляют ситуацию, констатирует он.
Индексы в США накануне упали более чем на 2%. Бумаги Citigroup подешевели на 6,6% - до $8,89, минимального значения с мая 1996 года. Главный исполнительный директор банка Викрам Пандит заявил о намерении сократить в следующем году 52 тыс. рабочих мест в банке, что вдвое больше первоначально объявленных планов, отметив рост потерь по кредитам и ослабление экономики.
Подиндекс S&P 500, в расчет которого входят акции финансовых компаний, упал по итогам торгов на 6%. Акции Bank of America подешевели на 8,5%, Goldman Sachs - на 6,4%.
Фондовые площадки Азии во вторник также упали второй день подряд, поскольку мировая рецессия заставляет компании сокращать рабочие места и объемы производства. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 2,3%, корейский Kospi потерял 3,9%. Падение отмечено на всех фондовых рынках Азии, кроме Шри-Ланки, подешевели примерно три четверти всех акций, котирующихся на биржах региона.
Во "втором эшелоне" на ФБ ММВБ сильнее остальных упали акции "Аптечной сети 36,6" (-15,5%), ТГК-4 (РТС: TGKD) (-14,3%), "Разгуляя" (-12,9%), ТГК-10 (РТС: TGKJ) (-12,4%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-11,4%).
Выросли акции МОЭСК (РТС: MSRS) (+4,9%), "Кузбассэнерго" (РТС: KZBE) (+2,5%).
Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 12:35 МСК составил $5,688 млн, на ФБ ММВБ оборот достиг 7,896 млрд руб. (лидер - "Газпром" - 3,61 млрд руб.).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас