Россия может вступить в ВТО с 1 января 2010г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия может вступить в ВТО с 1 января 2010г

Казна и Политика
283
Россия может вступить в ВТО с 1 января 2010 года, считает представитель Минэкономразвития РФ.
"Ближайшей датой, которой те обязательства, о которых мы договорились в ходе переговоров, могут приобрести юридическую силу, станет 1 января 2010 года", - заявил заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Андрей Кушниренко на 7-м международном форуме Института Адама Смита "Российская пищевая промышленность" во вторник в Москве.
Вместе с тем он отметил, что "снижение ввозных пошлин будет не со 2 января 2010 года и не с 3-го, а через год после вступления страны в ВТО". "Открытие рынка будет происходить с 2011 года", - уточнил он.
По его словам, переходный период для изменения тарифов составляет 3-4 года. Если в настоящее время пошлины на пищевую продукцию в среднем составляют 15%, то "снижение носит растянутый характер - за 3-4 года до 10%".
Говоря об обязательствах РФ по таможенно-тарифному регулированию поставок сырья, прежде всего мяса, Кушниренко заявил, что квоты на импорт мяса в случае необходимости могут действовать и после 2009 года (сегодняшнее действие квот завершается в 2009 году) в тех параметрах, которые необходимы для России.
Что касается поставок молочного сырья, то здесь, как отметил Кушниренко, заложено условие в случае необходимости некоторое повышение пошлин в начале вступления России в ВТО. В целом же пошлина сохранится на уровне 15%. Пошлина на овощи, составляющая сейчас 15%, может быть снижена до 10-12%, на фрукты - с 10 до 5%. Снижение в основном будет происходить в зимний период и на те фрукты, которые не растут в России. Пошлина на зерно сохраняется на уровне 5%.
Пошлина на сахар за три года будет снижена с $270 за тонну до $250 за тонну, пошлина на сырье для кормов животных - до 0% с нынешних 5%.
Кушниренко также сообщил, что пошлина на готовые мясопродукты будет сохранена на уровне 20%, но не менее 0,5 евро за кг, на молочные продукты - на уровне 15%, на хлебобулочные и кондитерские изделия, а также на консервированные овощи и фрукты - снижена с нынешних 15% до 10%, на вино - с 20% до 12,5%. Пошлина на сигареты будет установлена в размере 2 евро за 1 тыс. штук против существующих 30%, но не менее 3 евро за 1 тыс. штук.
Касаясь последствий для России уже состоявшегося вступления в ВТО Украины, Кушниренко заявил, что, поскольку Украина вступила в ВТО на существенно более либеральных условиях, России необходимо принять оперативные и комплексные меры. Если в ближайшее время эти меры не будут приняты, то ситуация может проявиться в двух направлениях: либо товары из третьих стран после небольшой переупаковки на Украине будут поставляться в Россию, либо они будут оставаться в Украине, а украинские товары по эффекту домино пойдут в Россию. Это серьезная проблема, подчеркнул он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас