Фондовые рынки Азии падают на сокращении рабочих мест и объемов производства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии падают на сокращении рабочих мест и объемов производства

Фондовый рынок
60
Фондовые площадки Азии во вторник демонстрируют падение второй день подряд, поскольку мировая рецессия заставляет компании сокращать рабочие места и объемы производства, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, упал на 1,4%. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,3%, корейский Kospi потерял 2,2%. Падение отмечено на всех фондовых рынках Азии, кроме Шри-Ланки, дешевеют примерно три четверти всех акций, котирующихся на биржах региона.
Фьючерсы на американский индекс S&P 500 опустились на 0,2%.
"Мы видим, что ожидания изменились в сторону значительно меньшего роста. Рынки могут приспосабливаться к рецессиям, но сохраняется вероятность, пусть и ничтожно малая, полного их разрушения", - утверждает Прасад Паткар из Platypus Asset Management в Сиднее.
Планы американских и азиатских компаний по увольнению значительного числа сотрудников оказывают негативное давление на рынки. Инвесторы опасаются дальнейшего сокращения потребительских расходов и роста уровня безработицы.
Котировки акций южнокорейской Samsung, крупнейшего производителя компьютерных чипов памяти в мире, упали на 2,3%, после того как американская компания Spansion Inc. подала жалобу в Комиссию по международной торговле США. Spansion требует запретить импорт 100 млн электронных устройств, содержащих микросхемы Samsung (в их числе, например, iPod компании Apple Inc.), поскольку такие чипы произведены с нарушением патентов американской компании.
Стоимость бумаг Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейшего в мире по объему продаж производителя микросхем на заказ, опустилась на 5,4%. Компания остановила наем новых сотрудников из-за ухудшения конъюнктуры и пока не знает, когда прием на работу будет возобновлен.
Курс акций Hon Hai Precision Industry Co., крупнейшего в мире производителя лицензионной электроники, упал на 4,1%.
Банк HSBC Holdings Plc потерял на гонконгских торгах 2,3% капитализации, поскольку, согласно официальному сообщению компании, 90% увольнений его сотрудников будут произведены в Гонконге.
Японские СМИ пишут во вторник об ослаблении национального рынка недвижимости, что приводит к падению стоимости акций ведущих компаний этого сектора. Свободные офисные площади в крупнейших городах страны выросли до максимума за 2 года. Курс бумаг крупнейшего по рыночной капитализации застройщика Японии Mitsubishi Estate Co. упал на 6,5%, самый большой девелопер страны по объемам застройки Mitsui Fudosan Co. потерял 3,6% цены акций, а котировки Nomura Real Estate Holdings Inc. обвалились на 8,5%.
Австралийская Queensland Ores прекратила производство вольфрама и молибдена в связи с падением цен на металлы, после чего стоимость ее акций рухнула на 67%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас