Минфин США пока не хочет тратить оставшуюся часть 700 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США пока не хочет тратить оставшуюся часть 700 млрд долл.

Казна и Политика
339
Министр финансов США Полсон сообщил в интервью The Wall Street Journal, что пока не хотел бы тратить оставшуюся половину от $700 млрд, выделенных Конгрессом на спасение экономики, сохранив их на крайний случай, а также чтобы дать большую свободу действий новой администрации, сообщает Интерфакс.
Полсон сказал, что финансовая система стабилизируется. Он размышляет, каков лучший вариант использования оставшихся средств, и пока не планирует их тратить без особой нужды. "Я бы хотел сохранить порох, гибкость, которую мы имеем сейчас, а также, чтобы ее имели те, кто придет после нас", - сказал министр, отметив, что будет делать все необходимое для поддержания прочности финансовой системы и адекватно реагировать на меняющуюся ситуацию.
Минфин США в октябре получил первые $350 млрд в рамках пакета (Troubled Asset Relief Program, TARP). Для получения второго транша он должен получить согласие Конгресса. У законодателей будет 15 дней, чтобы ему отказать, в противном случае деньги поступят в Минфин.
Таким образом, министерство финансов пока вряд ли готово положительно отреагировать на призывы направить оставшиеся деньги в рамках TARP на помощь домовладельцам, которые могут потерять свои дома. Полсон уже дал понять, что не будет выделять деньги из программы и на помощь автокомпаниям. Фактически судьбу оставшихся денег будет решать уже новая администрация, пишет газета.
Советники избранного президента США Обамы пока публично не говорили, как новая администрация может использовать оставшиеся средства. Из $350 млрд Минфин уже истратил $250 млрд на покупку долей в банках, $40 млрд - на акции AIG. От первого транша еще остаются неистраченными $60 млрд.
Во вторник в Конгрессе пройдут слушания по TARP. На них Полсон будет защищать свое решение изменить первоначальную идею программы, которая предполагала выкуп "токсичных" ипотечных активов банков.
По данным газеты, Полсон аргументирует это решение, в частности, тем, что после использования $250 млрд на инвестиции в банки у Минфина уже не осталось достаточно средств, чтобы эффект от них, в случае реализации программы выкупа активов, был достаточным.
В то же время Минфин считает, что его шаги по капитализации банков помогли поддержать финансовый сектор и снизили вероятность краха отдельных финансовых институтов США.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас