Вступил в силу закон об изменении налогового законодательства в Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вступил в силу закон об изменении налогового законодательства в Белоруссии

Казна и Политика
674
Изменения в ряд законов по вопросам налогообложения Белоруссии вступили в силу, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в Минфине.
Закон зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов после подписания главой государства. Ранее документ был принят палатой представителей и советом республики Национального собрания.
В соответствии с законом, с начала 2009 года вводится единая ставка подоходного налога физлиц в размере 12%, причем как по основному месту работы, так и с дополнительного заработка. В настоящее время в Белоруссии применяется прогрессивная шкала подоходного налога с нарастающим итогом по ставке от 9% до 36%.
В корпоративном секторе с 1 января 2008 года ставка сбора в республиканский фонд поддержки сельхозпроизводителей снижается с 2% до 1% от выручки. Также вводятся единые ставки местного налога с продаж товаров в розничной торговле и местного налога на услуги в размере 5%. Исключается из объекта обложения налогом на недвижимость активная часть основных производственных фондов (станки, оборудование), распространяется этот налог только на объекты недвижимого имущества (здания и сооружения).
Предусмотрено также сокращение отчислений в Фонд соцзащиты населения с 35% до 34%.
В результате изменения налогового законодательства снижение налоговой нагрузки в 2009 году составит 1,3% ВВП, или 2 трлн белорусских рублей.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас