Ющенко подписал указ о дополнительных мерах по преодолению финкризиса в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко подписал указ о дополнительных мерах по преодолению финкризиса в Украине

Казна и Политика
9925
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ №1046/2008 "О дополнительных мерах по преодолению финансового кризиса в Украине". Соответствующий указ, датированный 17 ноября, опубликован на сайте главы государства.
Согласно указу, Кабинет министров должен направить в 2009 г. в Стабилизационный фонд по меньшей мере 50 млрд грн, в том числе в І кв. 2009 г. - 10 млрд грн., и утвердить в месячный срок порядки использования средств. Также правительству поручено определить перечень объектов государственной собственности, которые могут быть приватизированы в 2009 г.
В документе отмечено, что правительство должно внедрить на период до стабилизации финансово-экономической ситуации в Украине мораторий на повышение цен на товары и услуги субъектов естественных монополий и рассмотреть возможность их снижения для производителей, потребляющих такие товары и услуги.
Также Кабмину поручено внести в двухнедельный срок на рассмотрение ВР законопроекты: о Государственном бюджете Украины на 2009 год (доработанный); о совершенствовании механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса; о внесении изменений в закон Украины "О концессиях" об усилении государственных гарантий прав концессионеров; о государственно-частном партнерстве.
Указ вступает в силу со дня его опубликования.
Накануне глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что задача украинской власти в 2008 г. - стабилизация экономической ситуации, а думать о новой коалиции или досрочных парламентских выборах можно будет после этого.
По его словам, все зависит от тех политических сил, которые сейчас представлены в парламенте. "Все политические силы имеют право думать о том, есть ли возможность формировать большинство... Указ о выборах приостановлен, мяч заброшен на поле Верховной Рады... Президент сказал - его прежде всего интересует стабилизация экономической ситуации", - сказал Балога.
Напомним, 6 ноября 2008 г. Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение кредита Украине в размере 16,4 млрд долл. по программе standby сроком на 24 месяца. Как отмечалось в материалах МВФ, кредит предоставляется для оказания "украинским властям помощи в восстановлении финансовой и экономической стабильности". 10 ноября с.г. на счет Нацбанка Украины поступил первый транш кредита в размере 4,6 млрд долл.
Также Всемирный банк готовит пакет финансовой помощи Украине для преодоления негативных последствий финансового кризиса. Об объемах средств пока не сообщалось.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас