Падение фондового рынка США выявляет все больше привлекательных возможностей для вложений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Падение фондового рынка США выявляет все больше привлекательных возможностей для вложений

Фондовый рынок
291
Инвесторов, вероятно, ждет сохранение потока негативных новостей, касающихся как состояния экономики, так и корпоративных прибылей, однако появляется все больше привлекательных возможностей для вложения средств в акции отдельных компаний, пишет газета The Wall Street Journal.
Обрушение фондового рынка США за последние два месяца привело к падению стоимости бумаг множества компаний ниже уровней, отмечавшихся во времена последнего "медвежьего" рынка в 2002 году. Котировки порядка трети акций индекса S&P 500 в настоящее время меньше, чем они были десять лет назад.
Падение котировок ряда компаний, особенно в финансовом и автомобильном секторах, а также в сфере жилья, обусловлено четкими причинами. Однако даже за пределами этих отраслей, наиболее значительно пострадавших от кредитного кризиса и углубления экономического спада, многие бумаги подешевели до исторически низких уровней.
Согласно данным JPMorgan Securities, количество акций, для которых коэффициент отношения стоимости к прибыли за один год составляет менее 10, равно 61% - это максимальный уровень с начала 80-х годов.
"Медвежьи" рынки дают возможность купить акции лучших компаний без уплаты дополнительной премии, - отмечает президент Hokanson Associates Нейл Хокэнсон. - Проблема в том, что на таком рынке можно ошибиться на 10-20%, прежде чем начнется нужное движение котировок".
В связи с этим Хокэнсон рекомендует своим клиентам постепенно приобретать фиксированные пакеты акций, а не брать на себя риски, делая крупные покупки.
Проблема заключается в том, что акции оцениваются как по их стоимости, так и по основным показателям компании. В том случае, если прибыль и продажи продолжают снижаться, то бумаги, еще недавно казавшиеся дешевыми, становятся дорогими. Кроме того, стоимость акций может оставаться низкой в течение нескольких лет в том случае, если экономика страны вступит в период затяжной депрессии, как это было в 70-е годы.
Уже сейчас цены многих акций свидетельствуют о том, что инвесторы ожидают падения прибылей компаний почти вдвое по сравнению с достигнутыми ранее пиками. "Мы не знаем, насколько глубокой и длительной будет эта рецессия, поэтому трудно сказать, в какой момент сокращение корпоративных прибылей достигнет своего дна", - заявил "стратег" JPMorgan по фондовым рынкам Томас Ли.
Как статистические, так и корпоративные данные, опубликованные в конце прошлой недели, не дали никаких намеков на то, что свет в конце тоннеля уже виден, пишет газета. Розничные продажи в США упали в октябре на рекордные 2,8%, Sun Microsystems объявила о намерении сократить 18% сотрудников, а Nokia понизила прогноз продаж мобильных телефонов на этот год.
Статистика, которая выйдет на этой неделе, вероятно, покажет самое значительное за 60 лет снижение потребительских цен в США в октябре, а также сокращение деловой активности в производственном секторе и дальнейшее ухудшение ситуации на рынке жилья, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Потребительские цены (индекс PPI), как ожидается, упали в прошлом месяце на 0,8%, что является максимальным снижением с 1949 года. Стоимость сырья уменьшается на фоне ослабления глобальной экономики, которая способствует сокращению потребительских расходов, что, в свою очередь, вынуждает производителей опускать цены на свою продукцию.
Индекс PPI Core, в расчет которого не входят цены на продукты питания и энергоносители, увеличился в прошлом месяце на 0,2%, прогнозируют аналитики.
Ослабление инфляции дает возможность Федеральной резервной системе (ФРС) США вновь снизить базовую процентную ставку в надежде ограничить негативные последствия финансового кризиса для экономики, полагают эксперты.
"Падение цен на энергоносители и другие виды сырья изменило картину инфляции, - отмечает старший экономист Moody's Economy.com Райан Свит. - На фоне сползания американской экономики в более глубокую, чем ожидалось ранее, рецессию, необходимо новое снижение ставки ФРС". В настоящее время ставка американского ЦБ составляет 1%, последний раз она была уменьшена 29 октября - на 0,5 процентного пункта.
"Глобальная рецессия находит свое отражение в ослаблении инфляции, - заявил главный экономист по американским рынкам IHS Global Insight Найджел Голт. - В сырьевой сфере может наблюдаться даже дефляция".
Данные об изменении потребительских цен в США в октябре будут опубликованы 19 ноября в 16:30 . В это же время министерство торговли обнародует данные о строительстве домов в октябре. Число новостроек, как ожидается, сократилось в прошлом месяце до 780 тыс. в годовом исчислении - минимального уровня с 1959 года.
Углубление экономического спада приводит к падению продаж компаний, заставляя их сокращать производство и рабочие места. Так, Ford Motor Co. планирует временно свернуть производство на 9 заводах в Северной Америке после падения выручки в США на 18% в этом году. Несмотря на сокращение объема производства в различных отраслях экономики, общий показатель промпроизводства, согласно прогнозу экспертов, увеличился в октябре на 0,2%, что обусловлено возобновлением работы предприятий в северной части побережья Мексиканского залива, закрытых месяцем ранее из-за ураганов.
ФРС обнародует октябрьские данные о темпах изменения промпроизводства в понедельник в 17:15 .
Индекс опережающих экономических индикаторов за октябрь, который рассчитывает исследовательская организация Conference Board, как ожидается, также будет свидетельствовать о продолжающемся ослаблении экономической активности. Этот индикатор в октябре упал на 0,6% после повышения на 0,3% в сентябре, прогнозируют аналитики. Значение индекса будет опубликовано 20 ноября в 18:00.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас