ПФТС стирает подъем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС стирает подъем

Фондовый рынок
255
Компании продолжают показывать неудовлетворительные результаты за III квартал, указывая, что IV будет еще хуже. Аналитики прогнозируют падение индекса ПФТС до уровня 200-220 пунктов на конец года при очень незначительных объемах торгов.
Индекс ПФТС продолжает упорно нивелировать недавний бурный рост: в четверг он упал еще на 1,9% - до уровня 268,76 индексного пункта. "Хотя активность торгов в этот день была очень низкой - всего 101 сделка на сумму около 4,2 млн. грн., на площадке чувствовалось напряжение,- отмечает финансовый аналитик инвестиционной компании "Арт Капитал" Дарья Терещук.- Госкомстат опубликовал весьма мрачные данные о промышленном производстве за октябрь - его объемы упали на 19,8% по сравнению с октябрем 2007-го и на 7,6% по сравнению с сентябрем текущего года".
Также, по ее словам, негативно на настроении участников торгов отразилось сообщение министра финансов США Генри Полсона, что его ведомство намерено отказаться от выкупа неликвидных ипотечных активов банков, поскольку это является не самым эффективным способом использования выделяемых средств. С западных торговых площадок также веяло негативом - прогноз по прибыли крупнейшей в США сети розничной торговли электроникой Best Buy не совпал с прогнозами аналитиков.
Наибольшей популярностью у украинских инвесторов пользовались "Укрнефть" (-0,3%), "Азовсталь" (-7,8%) и Крюковский вагоностроительный завод (-3,6%).
"Общий объем торгов составил рекордно низкие 4,3 млн. грн. Динамика ясна,- подчеркивает управляющий директор по продажам и новым рынкам инвестиционной компании "Сократ" Константин Лесничий.- Инвесторы не готовы продавать в объемах на этих уровнях цен при корректировке индекса ПФТС на 80% с начала года, западного интереса на покупку тоже нет".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас