ОЭСР предсказывает рецессию в США, Японии и в Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОЭСР предсказывает рецессию в США, Японии и в Европе

Казна и Политика
487
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) во второй раз за текущий год сократила свой прогноз по глобальному экономическому росту в 2009 году и призвала правительства принять более активные меры по стимулированию экономики, сообщает Bloomberg.
Согласно прогнозам организации, в 30 странах, входящих в ОЭСР, рост экономики составит 1,4% в этом году и лишь 0,3% в следующем. Предыдущий июньский прогноз показывал экономический рост в 1,8% в нынешнем году и в 1,7% в 2009 году.
"В основе прогноза лежит предположение, что чрезвычайная финансовая ситуация, сложившаяся в середины сентября, продлится недолго, но при этом оно будет сопровождаться длительным периодом финансовых проблем в течение всего 2009 года", - говорится в официальном документе ОЭСР.
В этом смысле оценка перспектив мировой экономики от ОЭСР следует за прогнозами МВФ, который предсказывает экономический спад в США, Японии и Еврозоне в следующем году в результате кредитного кризиса, вынуждающего мировые центробанки сокращать процентные ставки.
"Важная вещь в текущей ситуации – это принятие мер по эффективному стимулированию потребительского спроса. Одним из потенциальных инструментов является сокращение налоговых ставок для домашних хозяйств, которые обременены кредитами. Нужно сделать так, чтобы можно было быть уверенными, что они начнут тратить деньги", - советует главный экономист ОЭСР Йорген Эльмесков (Jorgen Elmeskov).
Крупнейшая экономика мира США отмечает наибольшее замедление экономического роста, который сократится до 0,9% в следующем году. Японская экономика сможет подрасти лишь на 0,1%. При этом, и у Японии и у США есть огромные долги, а кроме того, ЦБ этих стран имеют слабые возможности по сокращению процентных ставок и без того пониженных до минимальных уровней.
Экономика Еврозоны, включающая 15 стран, в следующем году вырастет лишь на 0,5% после роста в 1,1% в текущем году, а реальное улучшение ситуации наступит лишь через 2 года. При этом крупнейшая экономика Европы, оправдала самые пессимистичные прогнозы аналитиков, предсказывавших рецессию в Германии.
"В Еврозоне налоги сильно снижаются во время экономического спада, а расходы на общественные нужды увеличиваются из-за более высоких выплат пособий по безработице и это помогает пережить шок", - успокаивает Эльмесков.
Кроме того, у ЕЦБ есть большее количество инструментов для изменения денежно-кредитной политики, чем у тех же США или Японии. Поддержку окажет и рекордное снижение цен на сырье, которое уже благотворно влияет на инфляцию. По данным главного экономиста ОЭСР инфляция в Европе продолжит снижаться и в следующем году.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас