Индекс ПФТС проявил характер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индекс ПФТС проявил характер

Фондовый рынок
235
В среду индекс ПФТС опустился еще на 3,64 пункта - до отметки 273,99 индексных пункта. Как отметил брокер инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Супранонок, украинский рынок акций закрылся в минусе вслед за мировыми площадками.
"Несмотря на существенный внутренний и внешний негативный фон, а именно: снижение промышленного производства в октябре на 20%, отставка спикера ВР, падение уровня доверия к мировой экономике, дальнейшее снижение цен на сырье, обвал фондового рынка в России, то падение индекса было скромным",- считает начальник отдела стратегии рынка акций компании "Astrum Инвестиционный Менеджмент" Олег Неплях.
По словам аналитика Foil Securities Алексея Орлова, на рынке наблюдался полный штиль на фоне отсутствия спроса на ценные бумаги: исключая сделку с бумагами Харцизского трубного завода, объем торгов составил всего 1,86 млн. грн. "По Харцизскому трубному заводу через биржу был продан пакет акций больше чем 10% от общего количества выпущенных акций,- напомнил он.- По нашим расчетам, акций в свободном обращении находится порядка 2-2,5%, поэтому мы допускаем, что сделка была осуществлена с участием текущих мажоритарных собственников предприятия с целью привлечения дополнительного финансирования".
В то же время, по словам Андрея Супранонока, в лидерах падения находились бумаги "Днепрэнерго" (-33,17%) и банка "Форум" (-13,98%) - эти "голубые фишки" потянули за собой индекс вниз: "Среди новостей, которые способствовали негативной динамике рынка, стоит отметить объявление Госкомстата о снижении промышленного производства в Украине на 19,8% в октябре".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас