Экономический спад в США будет худшим за последние три десятилетия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономический спад в США будет худшим за последние три десятилетия

Казна и Политика
400
Согласно исследованию Bloomberg News, экономический спад в США будет худшим за последние три десятилетия, а спад потребительской активности худшим за всю историю.
Опрос 59 экономистов показал, что в среднем они прогнозируют отрицательный рост экономики страны на 3% в IV квартале этого года и на 1,5% в I квартале 2009 года.
В III квартале снижение ВВП составило 0,3%. С учетом этого, ожидающееся падение будет самым значительным с периода 1974-75 годах.
В этом году работу потеряли 1,2 млн. американцев и эта цифра, по прогнозу экономистов, будет расти и дальше. К концу 2009 года безработица достигнет 7,7% и коснется 12 млн. человек. Это худший показатель за 25 лет.
По данным опроса, инфляция в США в этом году составит 3%, а в следующем 1,8% благодаря падающим ценам на сырьевые товары.
Экономисты склоняются также к тому, что низкая инфляция развяжет руки Федеральной резервной системе в плане дальнейшего снижения учетной ставки, которая может опуститься до 0,5% уже в марте 2009 года.
Избранный президент США Барак Обама выразил мнение, что необходимо будет рано или поздно принять и второй план стимулирования экономики, так как считает одобренный Конгрессом "план Полсона" недостаточной мерой для выхода из кризиса.
"Мы приняли уже ряд правильных мер, но нам нельзя останавливаться", - заявил Обама.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас