Индексы в Европе упали во вторник на 3,5-5% на слабой отчетности и снижении цен на сырье — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе упали во вторник на 3,5-5% на слабой отчетности и снижении цен на сырье

Фондовый рынок
85
Европейские фондовые индексы упали во вторник на 3,6-5,4% на фоне слабой корпоративной отчетности, снижения цен на нефть и металлы, сообщило агентство Bloomberg. Подешевели акции финансовых и сырьевых компаний.
"Опасения инвесторов переключаются с финансового сектора на экономику, которая демонстрирует очень четкие сигналы рецессии, - отмечает главный инвестиционный директор SG Hambros в Лондоне Эндрю Поппер. - Очень много негативных данных по экономике, продолжающих оказывать отрицательное влияние на экономику и прибыли".
Прибыли 1246 компаний Западной Европы, опубликовавших отчетность с 7 октября, снизились в среднем на 11%, что оказалось хуже ожиданий экспертов на 4,5%.
Согласно прогнозу аналитиков Morgan Stanley, ВВП еврозоны сократится в 2009 году на 0,7%, учитывая кризис на финансовых рынках и замедление темпов экономического роста за пределами региона. Ранее эксперты ожидали увеличения ВВП на 0,2%.
Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют ослабление подъема ВВП США до 1,1% в 2009 году по сравнению с ожидаемым в этом году ростом на 1,6%.
Котировки акций финансовых компаний Европы упали на фоне сокращения прибыли Intesa, сообщения Julius Baer об уменьшении объема активов, находящихся в его управлении, а также ухудшения рекомендаций Goldman Sachs для бумаг американских страховщиков.
Стоимость акций Intesa Sanpaolo SpA опустилась на 12%. Один из крупнейших банков Италии сократил чистую прибыль в третьем квартале на 54% в связи со снижением доходов от торговых операций и уменьшением комиссионных. Кроме того, банк отказался от выплаты дивидендов по итогам 2008 года, заявив о намерении укрепить свой капитал.
Бумаги Julius Baer подешевели на 5,7%. Швейцарская компания, занимающаяся управлением активами состоятельных людей, объявила об оттоке средств из ряда ее хедж-фондов и сокращении стоимости инвестиционных портфелей.
Котировки акций Allianz и Swiss Life Holding опустились по итогам торгов соответственно на 6,2% и 6,9%.
Стоимость бумаг австрийского Erste Bank упала на 7,2% после того, как банк заявил о намерении привлечь 2,7 млрд евро за счет выпуска сертификата участия с годовой доходностью в 8%.
Доходность в 8% "не очень-то соответствует текущей рыночной ситуации", отмечает аналитик UniCredit SpA в Вене Пол Уэссли. "Некоторый спрос на эти бумаги будет, но вряд ли большой", - считает он.
Акции BHP Billiton подешевели на 7,3%, Rio Tinto - на 6,7%.
Цена меди упала во вторник до минимального за две недели уровня на опасениях, что углубление спада в глобальной экономике будет способствовать сокращению спроса на металлы.
Цена нефти во вторник опустилась ниже уровня в $59 за баррель впервые с марта 2007 года на ожиданиях, что Международное энергетическое агентство (МЭА) понизит прогноз спроса на топливо в 2009 году в условиях глобального экономического спада.
Стоимость декабрьских фьючерсов на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в ходе торгов составляла $58,32 за баррель.
Бумаги BG Group подешевели на 8%, Total - на 4,3%.
Цена акций Taylor Wimpey, крупнейшей строительной компании Великобритании, снизилась на 11% на сообщении о сокращении ее заказов на 40%, а также трудностях в переговорах о привлечении нового финансирования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас