Металлургам дадут рассрочку на уплату налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлургам дадут рассрочку на уплату налогов

Казна и Политика
528
Налоговая объявила о готовности предоставить рассрочку по уплате налогов предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК). Такое решение ведомство приняло в связи с падением спроса на металлургическую продукцию в Украине и мире, а также в связи с сокращением объемов производства отечественными меткобминатами.
Как сообщил начальник департамента погашения просроченных платежных обязательств Государственной налоговой администрации Николай Чмерук, согласно действующему законодательству, на рассрочку по уплате налогов могут претендовать все предприятия, у которых возникают проблемы со своевременной уплатой обязательств.
"Если у предприятия есть угроза появления налогового долга, но в будущем оно все же сможет погасить эти обязательства и проценты за кредит (потому что там предоставляется налоговый кредит под процент, соответствующий размеру пени), тогда мы рассматриваем это заявление и принимаем решение о рассрочке", - объясняет Чмерук.
Рассрочка предоставляется только по общегосударственным и местным налогам. Это сборы за пользование землей, недрами или водными ресурсами и т.д. В то же время по таможенным и акцизным сборам, а также по налогу на добавленную стоимость, взносам в пенсионный фонд и фонд социального страхования рассрочка не предусмотрена.
Опрошенные метпредпрития пока не воспользовались возможностью отложить уплату налогов. Пресс-секретарь "Метинвеста" Иван Шмидик сообщил, что у группы нет налоговых задолженностей перед государством. Пресс-секретарь Мариупольского меткомбината имени Ильича Сергей Магера также отметил, что и его предприятие платит налоги вовремя. "Как правило, у нас идет предоплата", - заключил он.
Анна Дурава
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас