НДС хотят снизить до 15% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НДС хотят снизить до 15%

Казна и Политика
727
Депутат Верховной Рады, лидер Европейской партии Николай Катеринчук (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") предлагает парламенту снизить налог на добавленную стоимость с 20% до 15%.
Об этом он сказал на брифинге, передают "Украинские новости".
По словам депутата, соответствующий законопроект он зарегистрировал в Раде 11 ноября.
Катеринчук отметил, что данный проект закона направлен на возобновление экономического роста в условиях кризиса.
Законопроект также предусматривает введение льгот на налог с прибылью предприятий для инвестиционных и инновационных проектов, введение налоговых льгот для проектов по энергосбережению.
Кроме того, по словам депутата, законопроектом предлагается увеличить вдвое нормы по амортизации и перейти на НДС одностороннего действия, когда налог оплачивает только окончательный потребитель, НДС не оплачивается при операциях с основными фондами предприятий, в частности при операциях при покупке оборудования.
"Проект основан на основе анализа выводов и предложений Международного валютного фонда. В частности, по предварительным расчетам экспертов МВФ, объем ВВП Украины в следующем году должен сократиться на 3%, размер заработной платы уменьшится приблизительно на 9%, а уровень потребления населения понизиться на 14%", - сказал он.
По словам депутата, для того, чтобы не допустить реализации такого прогноза он и предлагает применить комплекс мер по поддержке отечественной экономики.
В марте Катеринчук совместно с депутатом Рады Ксенией Ляпиной (НУНС) уже подавали законопроект о снижении НДС с 20% до 15%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас