Европейские фондовые индексы выросли в понедельник второй день подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европейские фондовые индексы выросли в понедельник второй день подряд

Фондовый рынок
83
Европейские фондовые индексы выросли в понедельник на 0,9-1,76% второй торговый день подряд, на этот раз поводом стало принятие Китаем пакета антикризисных мер, сообщает агентство Bloomberg.
Правительство Китая объявило в воскресенье о пакете мер по стимулированию роста экономики общим объемом 4 трлн юаней ($590 млрд).
Меры, рассчитанные на период до 2010 года, включают в себя реализацию строительных и инфраструктурных проектов, ускорение финансирования мер по восстановлению районов, пострадавших от землетрясения. Кроме того, будут предоставлены значительные льготы по НДС и предприняты шаги по поддержке инвестиций.
"Учитывая, что на долю Китая пришлось порядка 27% мирового ВВП в прошлом году, этот пакет должен действительно помочь избежать глобальной рецессии", - отмечает аналитик IG Markets в Мельбурне Бен Поттер.
"Планы Китая очень обнадеживают", - отметила Вирджиния Мэйсонове из Schroder Investment Management.
Поддержку рынку оказывает также заявление министров финансов и глав центральных банков G20 о готовности немедленно предпринять шаги по поддержанию стабильности мировой финансовой системы и экономического роста. Все страны должны использовать имеющиеся в их распоряжении инструменты для поддержания экономического роста, констатировали участники встречи. По их мнению, главная задача - снизить негативное влияние финансового кризиса на реальную экономику.
Котировки бумаг горнодобывающих компаний выросли вслед за подъемом цен на медь. Стоимость меди по итогам торгов на Лондонской бирже металлов подскочила на 3,5%.
Бумаги BHP Billiton, крупнейшей горнодобывающей компании мира, выросли в цене на 11%, Rio Tinto - на 8,6%, ArcelorMittal - на 6%.
Котировки акций Deutsche Post поднялись на 6,9% после того, как компания увеличила чистую прибыль в третьем квартале до 805 млн евро по сравнению с 350 млн евро за такой же период 2007 года.
Выручка компании выросла на 4,1% - до 13,8 млрд евро, превысив ожидания экспертов в 13,18 млрд евро.
Цена акций Cable & Wireless выросла на 5,4%. Вторая по величине в Великобритании телефонная компания сообщила, что ожидает EBIDTA за финансовый год, заканчивающийся 31 марта, на уровне 780 млн фунтов стерлингов. Ранее компания прогнозировала значение этого показателя на уровне 702-725 млн фунтов стерлингов.
Шестнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 10 ноября.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас