ФРС реструктуризует долг американского страховщика AIG — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС реструктуризует долг американского страховщика AIG

Казна и Политика
355
Федеральная резервная система США приняла решение ре структурировать программу помощи крупнейшей в мире страховой компании American International Group Inc. (AIG), позволив министерству финансов выкупить новые привилегированные акции страховщика на $40 млрд.
Об этом говорится в сообщении ФРС.
Покупка акций будет осуществлена в рамках программы Troubled Asset Relief Program (TARP), что позволит позволит сократить до $60 млрд. с $85 млрд. объем кредита, предоставленного AIG Федеральным резервным банком Нью- Йорка 16 сентября 2008 года.
Кроме того, ФРБ Нью-Йорка снизит процентную ставку по кредиту для AIG до Libor плюс 300 базисных пунктов с Libor плюс 850 базисных пунктов, а срок кредита будет продлен до пяти лет с двух.
ФРС также уполномочила ФРБ Нью-Йорка учредить две новые кредитные линии, которые должны помочь AIG справиться с давлением на капитал и ликвидность. Первая кредитная линия на сумму $22,5 млрд. будет предоставлена специально учрежденной компании для выкупа у AIG ценных бумаг, обеспеченных ипотекой. Вторая кредитная линия на $30 млрд. будет предоставлена другой вновь учрежденной компании для выкупа у AIG обеспеченных долговых обязательств, по которым были заключены соглашения о дефолтных свопах.
В сообщении ФРС отмечается, что правительство США намерено со временем выйти из капитала AIG.
В сообщении минфина отмечается, что инвестиции со стороны государства финансов обяжут AIG ввести такие же ограничения на бонусы руководству и "золотые парашюты", как и в других финансовых компаниях, которые получают госпомощь. При этом AIG должна будет соответствовать наиболее строгим ограничениям по вознаграждениям пяти своим старшим руководящим работникам согласно первоначальному плану по спасению финансовой системы страны размером $700 млрд.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас