Трише: Финансовый кризис начал вредить экономикам emerging markets — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трише: Финансовый кризис начал вредить экономикам emerging markets

Казна и Политика
1065
Финансовый кризис начал причинять вред экономикам стран emerging markets, таких как Китай и Бразилия, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише в интервью бразильской газете Folha de S.Paulo.
"Несомненно, что даже экономики emerging markets подверглись влиянию того, что происходило в развитых экономиках, в частности, с середины сентября, - заявил он. - Это не мешает мне думать, что мировая экономика выйдет из этого сложного периода. Нам очень сильно приходится рассчитывать на Бразилию, Мексику, Китай, Индию и все другие крупные экономики emerging markets".
Ж.-К.Трише полагает, что промышленно развитый мир также должен "привести себя в порядок и внести вклад" в поддержание экономического роста, говорится в тексте интервью, которую распространил ЕЦБ.
Как сообщалось ранее, правительство Китая объявило в воскресенье о пакете мер, который включает в себя 10 направлений, по стимулированию роста экономики общим объемом 4 трлн юаней ($590 млн). Антикризисная программа властей Китая по объему эквивалента почти 20% ВВП страны.
Меры, рассчитанные на период до 2010 года, включают в себя реализацию инфраструктурных проектов, поддержку жилищного строительства, медицинского обслуживания, образования, ускорение финансирования программы по восстановлению районов, пострадавших от землетрясения. Кроме того, увеличиваются пенсии для ряда категорий граждан. Реформа НДС снизит налоговую нагрузку примерно на 120 млрд юаней ($18 млрд).
Министр финансов РФ Алексей Кудрин в выходные заявил, что Россия, Китай, Бразилия, Индия (страны БРИК) готовы координировать усилия по борьбе с мировым финансовым кризисом.
"Министры финансов стран БРИК выработали меры на ближайшее будущее. Мы договорились, что можем совместно увеличивать объем торговли и приток капиталов", - сказал он по итогам встречи со своими коллегами из Бразилии, Индии и Китая в Сан-Паулу.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас