ПФТС продемонстрировал чудеса на виражах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС продемонстрировал чудеса на виражах

Фондовый рынок
247
Несмотря на падение в последние два дня прошедшей недели, фондовый рынок Украины по итогам пяти торговых дней вырос на 14,1% - до отметки 286,96 индексного пункта.
"Ралли рынка в начале недели было спровоцировано скорее техническими факторами, нежели фундаментальными: индекс ПФТС скорректировался к важному техническому уровню в области 307 индексных пунктов и отступил",- отмечает Елена Злобина, специалист аналитического департамента ИК "Финаста". Объемы торгов за неделю составили 170 млн. грн. (минимум за последние три недели), при этом было заключено 529 сделок.
Лидерами недели стали представители энергетического сектора, включая "Центрэнерго", "Донбассэнерго" и "Днепрэнерго". Также рост наблюдался в банковском секторе, включая Укрсоцбанк и "Райффайзен Банк Аваль", тогда как металлургические компании, несмотря на положительный старт, к концу недели не смогли сохранить свои позиции.
"Фондовый рынок не отреагировал на получение кредита от МВФ, прежде всего потому, что эти деньги предназначены для других целей - стабилизации валютного курса страны",- полагает начальник торгового отдела фондовой компании "Автоальянс-инвест" Анатолий Шевчук.
В то же время, по мнению госпожи Злобиной, низкая активность участников рынка в конце недели говорит о том, что рынок еще не определился с дальнейшим направлением движения. "Технически у индекса ПФТС еще есть возможность протестировать уровень 330 пунктов, однако не стоит исключать вероятность, что падение возобновится с текущих уровней",- говорит она.
"В настоящее время украинские акции торгуются на биржах на достаточно привлекательных для покупок ценовых уровнях, а их рыночная цена в большинстве своем не отражает справедливую стоимость активов предприятий,- поддерживает генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.- Тем не менее при отсутствии реального инвестиционного интереса в приобретении украинских бумаг и пессимистических ближайших перспектив развития украинской экономики вряд ли можно рассчитывать на серьезный разворот украинского фондового рынка наверх". По его мнению, в лучшем случае цены украинских акций стабилизируются, что позволит индексу ПФТС колебаться в диапазоне 250-350 индексных пунктов.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас