Азиатские индексы растут в понедельник на фоне планов Китая по стимулированию экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские индексы растут в понедельник на фоне планов Китая по стимулированию экономики

Фондовый рынок
40
Азиатские фондовые индексы растут в понедельник на планах Китая по стимулированию экономики страны, сообщает агентство Bloomberg.
Правительство Китая объявило в воскресенье о пакете мер по стимулированию роста экономики общим объемом 4 трлн юаней ($590 млрд).
Меры, рассчитанные на период до 2010 года, включают в себя реализацию строительных и инфраструктурных проектов, ускорение финансирования мер по восстановлению районов, пострадавших от землетрясения. Кроме того, будут введены значительные льготы по НДС и меры по поддержке инвестиций.
"Объем программы является значительным, и это поддержит рост экономики страны, - отмечает Марк Тэн из UOB Asset Management в Сингапуре. - Пока рано говорить о завершении проблем, однако Китай обладает наиболее значительными ресурсами среди крупнейших стран мира для поддержки экономического подъема".
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, вырос к 7:45 МСК на 3% - до 89,85 пункта. Китайский индекс CSI 300 подскочил на 4,9%.
Стоимость акций Hitachi Construction, которая получает шестую часть своей выручки от деятельности в Китае, подскочила на 17%. Бумаги производителя сельскохозяйственной техники Kubota Corp. подорожали на 14%, на прошлой неделе компания объявила об удвоении продаж в Китае.
Цена акций южнокорейской Doosan Heavy Industries, крупнейшего в стране производителя оборудования для энергетического сектора, увеличилась на 12%.
"Объявленные правительством Китая меры усовершенствования инфраструктуры, развития сельскохозяйственного сектора и улучшения благосостояния населения близки к "Новому курсу" (система экономических реформ президента США Франклина Рузвельта; которая была направлена на преодоление "Великой депрессии" - ИФ) с китайскими особенностями, - отмечает глава подразделения китайских фондовых рынков JPMorgan Chase & Co. Цзин Ульрих. - Несмотря на существующие риски для экономического роста в Китае, мы уверены, что фондовый рынок начнет чувствовать позитивное влияние программы стимулирования экономики".
Стоимость бумаг Anhui Conch, крупнейшего китайского производителя строительных материалов, поднялась на 21%, China Railway - на 8,7%, China Life Insurance - на 5,9%.
Поддержку рынку оказывает также заявление министров финансов и глав центральных банков G20 о готовности "немедленно" предпринять шаги по поддержанию стабильности мировой финансовой системы и экономического роста.
"Мы продолжим совместную работу, чтобы предпринять все необходимые меры для сокращения волатильности мировых финансовых рынков и восстановить нормальную роботу кредитных и денежных рынков, как в развитых, так и в развивающихся странах", - говорится в итоговом коммюнике встречи.
Все страны должны использовать имеющиеся в их распоряжении инструменты для поддержания экономического роста, констатировали участники встречи. По их мнению, главная задача - снизить негативное влияние финансового кризиса на реальную экономику.
Акции Macquarie Group подорожали на 2,1%, Mitsubishi UFJ Financial - на 2,7%.
"Правительства и представители бизнеса различных стран работают над решениями для сокращения темпов ослабления экономического роста в мире и корпоративных прибылей, - говорит стратег Mizuho Securities в Токио Томосика Китайока. - Учитывая ослабление спроса со стороны потребителей и компаний, правительственные расходы окажут хорошую поддержку экономике".
Котировки акций горнодобывающих компаний растут в ходе торгов вслед за подъемом цен на нефть, медь и золото.
Стоимость декабрьских фьючерсов на WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в понедельник увеличилась на 5,3% - до $64,3, медь подорожала на 7,6%, золото - на 1,8%.
Цена акций BHP Billiton подскочила на 7%, Newcrest Mining - на 7,7%, японской торговой компании Mitsui, половина выручки которой приходится на операции с сырьевыми товарами, - на 5,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас