Резкое снижение процентных ставок в Европе обеспокоило инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резкое снижение процентных ставок в Европе обеспокоило инвесторов

Фондовый рынок
1526
Европейские фондовые индексы в четверг обвалились несмотря на понижение ключевых процентных ставок в еврозоне и Великобритании, сообщает Bloomberg.
Инвесторы расценили решения ЕЦБ и Банка Англии как признание плачевного состояния экономики этих регионов.
Британский FTSE 100 рухнул на 258,32 пункта, или на 5,7%, до 4272,41 пункта. Германский индекс DAX Xetra 30 обвалился на 353,30 пункта, или на 6,84%, до 4813,57 пункта. Французский CAC 40 закрылся снижением на 230,86 пункта, или на 6,38%, на отметке 3387,25 пункта. Сводный общеевропейский индекс Dow Jones Stoxx 600 потерял 12,65 пункта, или 5,55%, до 215,46 пункта.
Европейские фондовые индексы в четверг 6 ноября открылись снижением вслед за США и Азией и на фоне слабой финансовой отчетности ряда ведущих компаний.
Беспокойство по поводу перспектив глобальной экономики затмило оптимизм, вызванный победой Барака Обамы на президентских выборах в США. Эти опасения были подкреплены данными о сокращении чиста рабочих мест и ослаблении активности в секторе услуг в США и снижении цен на дома в Великобритании, а также финансовой отчетностью крупнейшего производителя сетевого оборудования Cisco Systems Inc и производителя спортивной одежды и аксессуаров Adidas.
Банк Англии в четверг неожиданно резко снизил учетную ставку на 150 базисных пункта с 4,5% до до 3% годовых. Британский центробанк мотивировал свое решение значительным снижением инфляционных ожиданий и очень существенными ухудшением прогноза экономической активности как внутри страны, так и за ее пределами. В октябре глава Банка Англии Мервин Кинг сказал, что экономика Великобритании, вероятно, вступает в рецессию. Аналитики ожидали значительного снижения ставки, хотя и расходились в оценках того, насколько сильным оно будет.
Национальный банк Швейцарии снизил сегодня, 6 ноября учетную ставку на 0,5% до 2%. Это лишь второе снижение ставки с марта 2003 г.
Глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише ожидает замедления темпов инфляции в ближайшие месяцы и отмечает чрезвычайно высокий уровень экономической неопределенности. "Ожидается, что темпы инфляции продолжат замедляться в ближайшие месяцы", - сказал Трише на пресс-конференции по итогам заседания управляющего совета ЕЦБ, в ходе которого было принято решение о снижении учетной ставки с 3,75% до 3,25% годовых. В то же время, глава ЕЦБ отметил, что ценовые риски не исчезли полностью, и сообщил, что европейский ЦБ обсуждал возможность снижения ставки на 75 базисных пунктов.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас