Азиатские акции дешевеют в четверг на информации о сокращении прибыли компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азиатские акции дешевеют в четверг на информации о сокращении прибыли компаний

Фондовый рынок
90
Фондовые площадки Азии в четверг демонстрируют падение после того, как несколько ведущих компаний региона урезали прогнозы прибыли, подтверждая опасения по поводу мировой рецессии, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках, опустился на 5,4% - до 89,30 пункта. Японский Nikkei 225 упал на 5,2%, гонконгский Hang Seng - на 6,3%, корейский Kospi - на 6,5%.
"Слабые прибыли усиливают мнение, что мир вступает в рецессию", - утверждает Сэитиро Ивамото из Mizuho Asset Management Co. Он полагает, что в первую очередь пострадают предприятия, производящие электронику и автомобили.
Сокращение прибылей прогнозируют такие компании, как News Corp., Cathay Pacific Airways Ltd., Isuzu Motors Ltd., Posco, Dah Sing Banking Group Ltd. - принадлежащие к разным отраслям, от сектора финансовых услуг до авиаперевозок.
Австралийский медиа-холдинг News Corp. ожидает уменьшения прибыли в 2009 году на 12-15%, при том, что раньше прогнозировался ее рост. Котировки акций компании рухнули на 19%, показав максимальное падение с 1990 года.
Курс акций ведущей транспортной компании Гонконга Cathay упал на 12% после заявления ее руководства о том, что прибыль по итогам 2008 года может сократиться в результате уменьшения выручки и убытков по хеджевым контрактам.
Стоимость бумаг гонконгского банка Dah Sing Banking сократилась на 8,4%, а цена акций его материнской компании Dah Sing Financial Holdings Ltd. обвалилась на рекордные 18% на ожиданиях "существенного сокращения" прибыли банка.
Производители стали теряют рыночную капитализацию после того, как ведущая компания отрасли ArcelorMittal объявила в среду о возможном падении прибыли за текущий квартал на 48%. Акции японской Nippon Steel Corp. подешевели на 6,8%, корейской Posco - на 10%, австралийской BlueScope Steel Ltd. - на 10%.
Аналитики ожидают, что в этом году темпы роста корпоративной прибыли в странах АТР сократятся на 7%, 18 недель назад прогнозировалось их замедление на 4,9%.
Котировки акций ведущей инженерно-строительной фирмы Австралии Leighton Holdings Ltd. опустились на 5,1% на информации об обесценении ее активов.
Стоимость бумаг ведущего мирового производителя бытовой электроники Panasonic Corp. упала на 8,2%. Акции автомобильной компании Hyundai Motor Co. подешевели на 6,6%. Инвесторы обеих компаний, экспортирующих значительную часть своей продукции в развитые страны Запада, обеспокоены ростом уровня безработицы и замедлением темпов экономического роста, в частности, в США.
Рыночная стоимость добывающих компаний снижается в четверг на фоне падения цен на нефть и основные металлы. Крупнейшая горнодобывающая компания мира и ведущий нефтедобытчик Австралии ВНР Billiton Ltd. потеряла 8% капитализации. Стоимость акций самой большой нефтяной компании Японии Inpex Corp. упала на 10%.
Цена нефти WTI по итогам торгов в среду составила $65,3 за баррель, опустившись на 7,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас