Еврокомиссия: Кризис далек от завершения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: Кризис далек от завершения

Казна и Политика
1909
По оценкам Еврокомиссии, в третьем квартале совокупный валовой продукт как зоны евро, так и ЕС в целом сократился. Для стран зоны евро это уже второй квартал, когда экономический рост - отрицательный. В таких случаях говорят о технической рецессии.
"Ситуация на рынках остается шаткой, кризис далек от завершения. Это означает ослабление экономики, кризис усиливает макроэкономический дисбаланс во многих странах. Но есть и кое-что позитивное: ослабло инфляционное давление, снизились цены на топливо. Впрочем, некоторые экономисты также связывают замедление инфляции со значительным падением внутреннего спроса", - объяснил еврокомиссар по финансам Хоакин Альмуния.
Как сообщает Euronews, в текущем году экономика еврозоны, по подсчетам Еврокомиссии, вырастет всего на 1,1%. В будущем году рост будет виртуальным - около нулевой отметки (0,1%). Аналогичные показатели и у Евросоюза в целом. Причем у трех стран ЕС - Ирландии, Эстонии и Латвии - ВВП сократится уже в этом году.
Неутешительные макроэкономические показатели Европы, по мнению большинства аналитиков, убедят Европейский центробанк снова снизить базовые ставки по кредитам, как это уже сделали США. На такой шаг может пойти и Банк Англии.
Напомним, 29 октября Федеральная резервная система США снизила базовую ставку до 1%. Таким образом монетарные власти показали, что намерены и дальше удешевлять кредиты, чтобы помочь финансовой системе восстановиться после кризиса.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас